Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №1543265

Здравствуйте! Ситуация следующая. Примерно с декабря месяца присутствует боль в левой ноге. Боль по началу была тянущей, ноющей, слабо выраженная. Начиналась боль где то с лодыжки и после переходила аж до ягодицы(это получается не сразу, а постепенно.) то есть боль бывает недели 2-3, после исчезает и через месяц может снова начаться, при этом никакого особо лечения нет(просто ничего не помогает). В декабре на пике болезни сдавала д-димер, узи вен и артерий+ Консультация флеболога.Все в норме.сдавала д-димер еще в июне, так же на пике боли, тоже норма. Сейчас боль уже немного жгучая, не возможно долго стоять, есть небольшая припухлость в области лодыжки, но не могу сказать что это отек. Нога немного холоднее правой, но это тоже не всегда бывает. В апреле делала мрт пояснично-крестцового отдела. чуть позже смогу прикрепить его. Помню точно, написано было "дорзальное выпячивание диска", но невролог мне говорил что от этого не может быть болей. При этом на больной ноге снижены рефлексы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как с этим бороться? Что мне ещё нужно сделать, что бы понять что это за боль? Из лечения были : Комбилипен,толперизон,дексалгин, местно мази обезболивающие. Курс массажа+ физио(после этого болей не было достаточно долго).
Спасибо!

Возраст: 27

Невролог
Добрый день! Сейчас боль беспокоит по всей ноге? Когда она возникает? Есть ли ночные боли, онемение, можжание пальцев на стопе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сейчас боль в стопе и голени, тянущая немного жгучая. Чувство, будто затекла очень сильно. Онемение пальцев нет. Не могу сказать, что ночью от боли я просыпаюсь, но утром могу проснуться и она уже есть. Боль чаще есть, когда хожу, сижу (при этом боль начинается в бедре). Когда лежу боль может быть, а может и нет. Пробовала поднимать ноги немного выше, иногда боль утихает.

Невролог
По возможности прикрепите проведенное МРТ, выполните Р-графию стоп, голеностопных суставов. Пока по лечению возможно: таб Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
Клиент
Елена Александровна, это не могут быть тромбы? Или атеросклероз? Очень переживаю
Клиент
Елена Александровна, прикрепила результаты.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, кальций, натрий, ревмо-фактор, асло, АЦЦП.
Как сможете прикрепите результаты МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, это не могут быть тромбы? Или атеросклероз? Очень переживаю..
Невролог
Вы же делали УЗИ сосудов нижних конечностей там нету данных за тромбоз или стеноза.
Клиент
Анастасия Игоревна, из за чего тогда может быть небольшая отечность?
Невролог
Прикрепите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника пожалуйста.
Клиент
Анастасия Игоревна, анализы я сдавала в январе, в начале болезни. Все было в норме. Мрт прикрепила
Невролог
Изменения на МРТ не могут давать такую клинику. Рекомендую выполнить ЭНМГ нижних конечностей. Рентгенографию голеностопного сустава. Сдайте анализ крови на ревмо-фактор, асло, АЦЦП, СРБ. Очно проконсультируйтесь с ревматологом и ортопедом.
Невролог
Здравствуйте.
Приложите к рез мрт ещё закл.невролога со статусом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая мрт компрессии корегков не было. Рекомендовала бы ЭНМГ нижней конечности, рентген голеностопного сустава и стопы с последующей консультацией ортопеда.
Неприятные ощущения в стопе беспокоят очень сильно?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не сильно. То есть ходить не больно, просто ощущения не приятные. Бывает просто тяжело долго стоять, потому что начинает стопа как будто жечь.
Невролог
Тогда надо дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста из за чего может нога быть немного холоднее здоровой?
Невролог
Если реально прикасаясь вы ощущаете холод от этой ноги, а от другой тепло, то как вариант, из-за отека могут сдавливаться сосуды и более плохое кровообращение в ноге может вызывать это.
Если холод это только ваше ощущение, то это может быть изменение чувствительности.
Нарколог, Невролог
Добрый день! На ноге выраженная варикозно расширенная вена.
Покажитесь флебологу повторно, сдайте ещё кровь на СРБ и ревмопробы.
Можно прикрепить результаты МРТ поясничного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, простите, а не могли бы уточнить где вы увидели варикозно расширенную вену?
Нарколог, Невролог
Область голеностопа. Аразве нет?
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила мрт и еще фото ног. Посмотрите, пожалуйста
Нарколог, Невролог
По МРТ поясничного и шейного отдела умеренно выраженные остеохондрозные изменения с протрузиями дисков.
На обеих стопах вены резко выражены, наполнены.
Такое бывает в том числе и на фоне поясничного остеохондроза, когда происходит компрессия вен напряжёнными мышцами ног.
Пропейте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней,
Мидокалм 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 раз.
Втирание мази Троксевазин в область голеней курс 10 идеей.
Дарсонваль нижних конечностей курс 10 дней.
На поясничную область можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь с Лидокаином.
Клиент
Светлана Юрьевна, Комбилипен, Мидокалм не давали никакого эффекта абсолютно. Вены у меня такие были всегда, на сколько я помню. Увеличиваются бывает по мере нагрузки(после долгой ходьбы). Флеболога они не очень заинтересовали.
Нарколог, Невролог
Если боли не проходят при применении препаратов НПВС, начните прием препарата Габапентин по 300 мг на ночь первый день, второй день 300 мг два раза в день, третий
и последнее 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста из за чего может быть нога немного холоднее здоровой?
Нарколог, Невролог
Мышечный спазм на больной ноге может провоцировать спазм сосудов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ревматолог вас консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Нет. Вот думаю к кому лучше обратиться, раз неврологи не видят проблем по "своей части". Может Есть смысл идти к нейрохирургу?
Невролог, Терапевт
Нет , к нейрохирургу идти не нужно . Сдайте АСЛО , СРБ, ревматоидный фактор и проконсультируйтесь с ревматологом