Отказала вчера нога, сдали анализы
Вчера у ретенка на некоторое время отказала нога, не могла на неё наступать, плакала, показывала на бедро. Ребёнку 1 год 5 месяцев. Потом вечером все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень С - реактивного белка в пределах нормы.
С - реактивный белок является лабораторным показателем воспаления.
При воспалительных процессах С - реактивный белок увеличивается более 5 нг / мл.
Поэтому подобный результат обычно встречается при отсутствии острого воспаления.
Скажите, пожалуйста, кроме С - реактивного белка сдавали ещё какие - либо анализы?
Евгений еславович, общий анализ меня беспокоит
Да, вижу, вы только что прикрепили результат ещё и общего анализа крови.
Да, конечно, сейчас посмотрю показатели общего анализа крови.
Результат общего анализа крови хороший.
Отсутствие базофилов в пробе крови на момент забора крови не является признаком патологии.
Увеличение моноцитов также не является патологическим.
Результаты остальных показателей общего анализа крови в пределах нормы.
Поскольку лейкоциты, С - реактивный белок и СОЭ в норме, такие результаты характерны для отсутствия воспаления в организме.
Общий анализ крови не предназначен для выявления причин болевого синдрома и нарушения чувствительности в нижней конечности.
Любые лабораторные исследования в подобной ситуации малоинформативны.
В подобной ситуации главную роль играет очный осмотр невролога.
Евгений Вячеславович, скажите пожалуйста надо следить за анализа и, пересдать. Просто смотрю они все прям по верхней почти границы. Но сейчас у неё небольшой насморк и по моему клыки прорезываются
По результату общего анализа крови наблюдается повышение моноцитов.
Моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
Поэтому, учитывая наличие насморка, такой результат моноцитов может встречаться при остром назофарингите.
С нарушением чувствительности и болью в нижней конечности количество моноцитов в крови ни коим образом не связано.
В подобных ситуациях для определения тактики терапии острого назофарингита (насморка) обычно рекомендуют сдать мазок из носа на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Евгений Вячеславович, тоесть наши показатели никак не связаны с восполение в суставах. На скорой врач нам говорит ьпйкоцит или артрит. Я накрутила себя.
Евгений Вячеславович, а то, что все показатели по верхней границе? Переживаю, что это повышенные показатели. Летом сдавала были все показатели ниже
Количество лейкоцитов в крови действительно находится на верхней границе нормы.
Поэтому есть тенденция к повышению лейкоцитов.
Подобное количество лейкоцитов в крови может быть связано как с насморком, так и с прорезыванием зубов.
При остром артрите обычно наблюдается выраженное повышение лабораторных маркеров воспаления до высоких цифр.
А именно: С - реактивного белка и СОЭ.
Уровень С - реактивного белка стремится к нулю.
С - реактивный белок является одним из лучших на сегодняшний день лабораторных маркеров воспалительного процесса.
В организме в целом и в суставах в частности.
Другой показатель воспаления - СОЭ - также в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-реактивный белок у ребёнка в норме . Это указывает на то, что активного воспалительного процесса на данный момент нет.
Скажите пожалуйста, не было ли ОРВИ в последние пару недель? Иногда на фоне перенсенных инфекций может возникать артрит, артралгии.
В подобной ситуации лучше всего показаться очно педиатру или хирургу .
Ирина Валерьевна, был насморк сильный. И все.. Больше никаких заболеваний
Общий анализ крови подгрузился.
В целом , анализ без отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют возрастным нормам .
Небольшой моноцитоз может быть связан с перенесённой инфекцией .
Снижение базофилов клинической значимости не имеет.
Вероятнее всего, ребенок во время игры мог слегка потянуть связки или получить незначительную травму, которая и вызвала резкую боль. Такие микротравмы часто проходят самостоятельно за короткое время.
Сейчас необходимо наблюдать за ребенком. Если боль в ноге повторится, будет сопровождаться отеком, покраснением, повышением температуры или нарушением походки, то необходимо обязательно показать ребенка педиатру
Ирина Валерьевна, а то что все они по верхней границе? И лейкоциты и все остальные высокие. Вроде бы в пределах нормы, а в тоже время высокие. Очень тревожусь.
Так как ребёнок недавно переболел, и у него был сильный насморк, лейкоциты и палочки могли повыситься из-за активации иммунной системы. У детей уровень лейкоцитов в целом всегда выше, чем у взрослых. Поэтому на данный момент повода для переживаний нет. Если боль у ребёнка повторится, тогда уже потребуется дальнейшее обследование
Ирина Валерьевна, спасибо большое🙏
Пожалуйста! Всего вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СРБ в норме.
Острого воспаления в организме нет.
Но это конечно не дает общей картины.
Подскажите не делали ли ребенку недавно прививку? Травмы может были ?
Если конечно и дальше будет беспокоить ножка, то лучше всего показаться на общий прием к педиатру.
Елена Анатольевна, нет, я не делаю прививок никаких. Нога не болит сегодня. Вчера немного и все.
Поняла вас )
Тогда следует просит наблюдать и если вдруг ситуация повторится , то следует обратиться к педиатру , либо к хирургу ,
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 4–5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является физиологической нормой, но у вас ситуация наоборот , что говорила бы о сдвиге в бактериальную сторону, но все все же в абсолютных числах показатели еще в норме.
Повышение моноцитов скорее связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Согласно клиническим рекомендациям, нормальный уровень гемоглобина С 6 месяцев - до 1 года и выше от 113 г/ л. поэтому анемии у малыша нет.
Количество тромбоцитов у детей этого возраста варьируется в пределах 200–500 ×10⁹/л, иногда может быть даже выше, .
СОЭ в норме до 15 мм/ч, а лейкоциты — от 4 до 16 ×10⁹/л.
СРБ - спокойное острого воспалительного процесса нет.
Остальные показатели в норме, придраться не к чему.
Ориентироваться на самочувствие ребенка, при появление темп. можно выполнить повторный ОАК, но скорее кровь восстанавливается после перенесенной инфекции.
За ножкой пока наблюдайте, отека нет? покраснение? сегодня никак не беспокоит ? другие суставы не беспокоят? движение не ограничено?
Виолетта, спасибо за такой развёрнутый ответ. Я ещё тот панике) уже вчера не беспокоило, с утра встала как буд то ничего и не было. Кушает с аппетитом, спала днем 3,5 часа. Температуры нет, ножки не горячие, ни каких изменений. Не жаловалась сегодня. Из всего, только насморк небольшой
Пожалуйста Анастасия 🙏
На артрит это не похоже и кровь спокойная, и самочувствие удовлетворительное, поэтому повода для паники нет)
Просто наблюдайте.