Кашель более 2 лет

Здравствуйте, мне 24 года. Кратко по делу вначале. Кашель длиться более 2лет. Сухой, регулярно, ранее ранее немного слизистой, стиль была прозрачная и вязкая. Иногда густая полупрозрачная с белым начертанием. Ком густой слизи иногда в горле, часто приходится глотать. Ходил регулярно местному терапевту, делал флюорографию - ничего не выявило. Кт - ничего не выявило. Сдавал анализы крови - ничего не выявило. Глотал трубку - ничего не выявило. Обследовал брюшную полость. Проверял легкие с помощью аппаратов на вдох - выдох, ничего не выявило. Несколько раз на ковид и т.д. тоже пустота. Т.к. был ранней гастрит, и некоторые симптомы показали на Дуоденогастральный рефлюкс, пропил все медикаменты, прошел курс более 6 месяцев, кашель не прошел. Как по мне ложные сведения, т.к. сам ничего из своего желудка не чувствую. Максимально боль в груди, будто что-то колит. Думая трахеит, но нет. Так же родители думали с нервокашель. Но тоже нет. Дополнение. Кашель вызывается не везде, но регулярный. Где-то кашлюю очень мало, где-то прямо каждые несколько минут. И в спокойном состоянии. Ноги в тепле, кашель есть. Одеваюсь тепло. На улице кашляю меньше, даже в холодное время. В основном помещениях, на аллергию проверяли ничего не выявили. Проверял себя в разных положениях, ничего не заметил, мне бы хотел получить от вас рекомендации, либо как-то найти профильных специалистов. Так же дать примерное направление куда можно еще копать, местные медики, выписают одно и тоже результата нет. Время в пустую , организм убивается. Пробовал ходить по всем возможным направлениям, как от терапевта, так и гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога и т.д. анализы крови, и т.д. все тоже проверили, как ковид. Из примечаний. Был в армии делали вакцинацию 3 раза где-то. Кроме того началось после ангины, была ангина. Вылечили её, кашель остался, раньше не так сильно было и не заметно думал постепенно пройдёт. Шли годы кашель остался. Уже более 2х лет. Хотелось бы помощи, очень важна своя жизнь. Все необходимо могу предоставить, описать, рассказать. Очень жду от вас направления хоты бы куда двигаться, желательно углубиться к вопросу, а не просто дать ответ ради галочки.

Гастрит
24 года
18 Февраля ·Просмотров: 163·Сергей, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что пройдены обследования и исключены самые распространенные причины, вызывающие хронический кашель, нужно капать глубже. Некоторые описанные вами моменты, а именно то, что симптомы начались после ангины + ком густой слизи, который вы описываете, наталкивают на мысль, что может быть хроническое воспаление в пазухах носа, что приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы. При этом насморка может и не быть. Чтобы исключить эту патологию обычно рекомендуется сделать КТ околоносовых пазух, далее обратиться к хорошему Лор-врачу, который посмотрит так же состояние голосовых связок, миндалин, где тоже может быть очаг «тихого» воспаления.
Так же мысль о том, что причиной кашля может быть нервная система, тоже оправдана. После вирусных инфекций или на фоне тревожного расстройства может быть поражение блуждающего нерва, который вызывает гиперреактивность бронхов. В таких случаях могут назначить препараты, снижающие чувствительность нервных окончаний. Назначение этих препаратов так же может быть основой дифференциальной диагностики и поможет разобраться в причине, так как если на фоне их приема симптом пройдет, значит можно будет с уверенностью говорить, что причина была в этом. Если причина другая, то прием препаратов будет без эффекта.
Я понимаю, что вы испытываете сильную тревогу, так как симптом не проходит, а причина не находится, но самые опасные предположения уже исключены в ходе ваших обследований, судя по всему проблема не в органах, а в механизмах, так что, пожалуйста, не отчаивайтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите себя пожалуйста по характеру, уточните есть ли у вас ещё какие-либо жалобы помимо кашля, к примеру : повышенный уровень беспричинной фоновой тревоги, нарушение ночного сна , аппетита , либидо перепады настроения, раздражительность, подавленность, может быть вы связываете усиление кашля с какими-то конкретными ситуациями?

Здравствуйте !Нарушение аппетита бывает, но кушаю. Бывает подавленное состояние. Нарушение сна не наблюдаю, бывает по выходным позднее ложусь.

Подавленное состояние как часто, по причине или без? Весь день и несколько дней подряд или в моменте, пара часов и потом все хорошо?

Что на счет тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Иногда такие симптомы имеют невротическую природу. Что на Ваш взгляд может спровоцировать появление кашля или усилить его? Нет ли связи со стрессовыми ситуациями? Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние? Бывает ли чувство тревоги?

Здравствуйте! На старессовые ситуации не влияет, бывает даже в спокойном состоянии вызывается кашель. Чувств тревог нет, изредка волнение.

Спасибо за уточнения. Но всё же найдите возможность пообщаться по этой проблеме с врачом-психотерапевтом или хорошим психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Вы проверили уже все системы и по всем показателям не обнаружено никакой патологии. Поэтому это скорее психогенная природа озникновения кашля.
В таком случае начинают с психотерапии, приема антидепрессанта и транквилизатора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично в таких случаях исключаются органические причины через ФГДС, спирометрию, опеределение аллергии.
Помимо этого со стороны ЛОР-врача исключается постназальный затек, когда содержимое полости носа попадает в носоглотку и вызывает рефлекторный кашель.

Как психогенный кашель обычно расценивается то состояние, которое параллельно сопровождается тревогой, внутренним напряжением, беспокойством, сниженным настроением, когда при этом полностью исключаются органические причины.

Поэтому в такой ситуации следующим этапом может быть очное посещение врача-психотерапевта, для которого обычно не требуется сдавать дополнительные исследования, так как психогенные расстройства определяются в беседе со специалистом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать