Консультация инфекциониста /

Бластоцисты в Кале у ребенка — вопрос №1543828

Добрый вечер. Дочка 5 лет.
В течении полу года повышены эозинофилы (11-16).
Пол года мы ищем причину…аллергии нет, гематолог сказала ищите паразитов, педиатр вообще ничего не знает.
Анализы на паразитов сданы уже 100 раз в разных лаборатория и разными методами.
Последнее метро было нии паразитологии. В Кале образование обнаружены бластоцисты.
Из жалоб у ребенка - частая боль в животе либо у пупка либо внизу живота, проблемы со стулом, то понос, то запор. Кишечник болит, боль спазмами.
Наша участковая педиатр сказала пить немозол 5 дней. Пропили. Боль в животе вроде прошла, а эозинофилы как были 11, так и остались. Случайно узнала что немозол бластоцисты не лечит (((
Подскажите что нам делать ?
Получается мы зря пили немозол?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Бластоцисты в большинстве случаев - часть нормальной микрофлоры кишечника и не требуют лечения. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то обычно применяется метронидазол и его производные (тинидазол и орнидазол), но их эффективность и безопасность у детей до 12 лет изучена плохо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,это Макмирор? Мы его пити в два года от лямблии. Все было в порядке.
Просто других вариантов повышения эозинофилов кроме этих бластоцист просто не осталось.

Врач УЗД, Инфекционист
"Макмирор" не исследовался для лечения бластоцистозов, не известно, насколько он эффективен. Применяются только метронидазол и его производные.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение бластоцитоза- солевой раствор инфалит, Полисорб 3 раза в день, метронидазол 500 2 раза в день курс 5 дней, капли зиртек по 5 капель в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, зиртек в 5 лет нужно давать 10 капель по инструкции же ?
Скажите бластоцисты могут повышать эозинофилы ?
Инфекционист
Тогда по 5 капель 2 раза в день, бластоцисты повышают эозинофилы
Инфекционист
Здравствуйте! Детям такого взраста назначается Метронидазол 250 мг в сутки на 7 дней с последующим приемом пробиотиков в течени е месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста. Бластоцисты повышают эозинофилы ?
Инфекционист
Эозинофилы могут повышаться при наличи любого несвойственного организму антигена, в том числе и бластоцисты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, бластоцисты лечат метронидозолом
Для вас 250 мг/сут 7-10 дней
Плюс энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста. Бластоцисты повышают эозинофилы ?
Инфекционист, Гепатолог
Могут, они могут вызывать зуд, обострение атомического дерматита, крапивницу