Консультация ортопеда /

Риски операции. Сколиоз 4 степени. — вопрос №1515115

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!!
Ребенку 15 лет. Диагноз: врождённый сколиоз 4 степени, осложненный множественными пороками.
Ортопед сказал, что операция сопряжена с высокими рисками.
Высказался категорически в отношении операции из-за рисков. Также сказал, что показания к операции есть.
Очень нужна консультация, второе мнение. Помогите!

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Направление на оперативное лечение более чем обоснованное, без операции ребенку крайне туго придется в жизни. Оперативное лечение будет состоять как минимум из 2х этапов с постепенной стабилизацией позвоночника. Риск при операции меньше чем осложнения без нее. Плюс ребенок еще полностью.не вырос и имеет хороший реабилитационный патенциал. В НМИЦ Турнера хорошо проводят такие операции и контролируют состояние ребенка после нее. Из ходя из описания деформации грудной отдел и шейно грудной переход нужно фиксировать в обязательном порядке.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, что ответили!
Что значит "фиксировать"?
Ортопед, Травматолог
Выравнивать и закреплять металлом
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, поняла.
Скажите пожалуйста после операции на позвоночнике грудная клетка выравняется?
Или это будет другая операция, уже на грудной клетке?
Ортопед, Травматолог
Вы имеете ввиду реберный горб!? Если да, то после операции он станет менее заметен, но полноцено к сожелению не уйдет.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Моё мнение, что сколиоз такого типа с сопутсвующими заболеваниями и осложнениям, это правильное показание к оперативному вмешательству. Отказ от операции приведёт к морфофункциональным и необратимым нарушениям в жизненно важных органах и системах (дыхательной, сердечно-сосудистой). В дальнейшем без операции будет стойкий болевой синдром, раннее развитие сердечной и дыхательной недостаточности, снижения иммунной системы, гипоксии, что сократит в дальнейшем срок жизни пациента. К тому же адаптация к жизни и косметический эффект достигается лучше после операции. К тому же возраст пациента является большим преддиктом к положительным адаптивныи процессам и реабилитационному прогнозу. Да, конечно операция сложная, многоэтапная и многоуровневая. Конечно бывают осложнения, как и при других любых операциях, все это обсуждается с лечащим врачем. Но нужно обсудить все ЗА и ПРОТИВ и принять самостоятельное решение, учитывая мнение ребёнка.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо, что ответили.
Мой вопрос здесь, на сайте, как крик души, был предрешён после очной консультации у ортопеда.
Он сказал, что риски операции крайне высоки, учитывая возраст 15 лет, так как все это исправляется в более раннем возрасте. Его вопрос был: - "где ж вы раньше были"?
Он не высказывался прямо против операции но сказал, что есть вероятность после операции сесть в и.......е кресло.
Мы в шоке. Как оставить в такой ситуации со здоровьем ребенка без оперативной помощи. И как решиться на нее когда профессионал говорит о таких вещах.
Операцию ждать два-два с половиной года.
Спасибо Вам за то, что вселяете уверенность и помогаете принять правильное решение в пользу здорового будущего ребенка!
Врач скорой помощи, Ортопед
Уверенности вам и дай Бог вам и ребёнку здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю?