Консультация ревматолога /

Рука болит, но врач говорит что все хорошо, хотя на снимке видно что нет. — вопрос №1544090

Заболело запястье, прошло полтора месяца, рука так и болит. Внешне симптомов нет, боль проявляется в положении "Ладонью толкнуть дверь". В других положениях кисти, болей нет. Сделал снимок, написали заключения что ничего нет, хотя, если сравнить левую и правую кисть, то четко видны отличия. (Снимки во вложении)
Пробовал накладывать повязку из эластичного бинта и мази, но запястье только сильнее начинало болеть от этого, даже ныть, когда снимаешь бинт.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
На снимке действительно нет ничего значимого. Но дело в том, что при таких жалобах - делать рентген абсолютно бесполезно. Вы описываете боль связочного аппарата, его попросту не видно на рентгене. Вам необходимо выполнить узи для оценки сухожильного аппарата и мягких тканей.
Клиент
Наталья Сергеевна, доброго дня, спасибо что ответили. Загружу еще один снимок, посмотрите пожалуйста, может это нормально и я просто ошибаюсь, но болит именно в этом месте, если прощупывать пальцами.

Ревматолог, Терапевт
Сам по себе снимок здесь ничего не скажет - нужно смотреть наличие синовита. Вам тут не поможет рентген.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам действительно нужны пройти УЗИ или МРТ суставов кистей с лучезапястными суставами для уточнения наличия воспалительных изменений в суставах, в том числе и самих лучезапястных суставах! То что вы описываете - толкнуть дверь - это как раз прямая осевая нагрузка на лучезапястные суставы, и как раз, где вы отметили квадратиком на снимках зоны - это как раз проекция лучезапястных суставов! При пальпации суставов на приеме мы, врачи-ревматологи, как раз там и "нажимаем", чтобы оценить болезненность этих суставов.