При приёме препарата для снижения АД резко увеличивается ЧСС

Что делать если при приёме капотена, нифедипина и.т.д. для снижения АД, то сразу резко повышается ЧСС и состояние ухудшается, а когда давление высокое до 170/105 то легче переносится высокое давление?

Гипертония, утром давление 175/105
74 года

Здравствуйте. Препараты капотен и нифедипин -препараты скорой помощи . При приеме под язык могут снизить АД в течение получаса, организм на это тяжело может отреагировать, повысится пульс, чтобы насосная функция сердца не уменьшилась. Вам необходимо с терапевтом очно подбирать базисную терапию, чтобы не было скачков АД. При необходимости приема капотена его лучше внутрь принимать. Так же есть препарат моксонидин. Он тоже как средство скорой помощи. Можно принимать при отсутствии аллергии на него и ЧСС более 50 в минуту. Максимальная суточная доза 0.6 мг. Не более 0.4 мг за раз. При тяжелой почечной недостаточности не более 0.3 мг/сут