Беременность 27 недель светло-коричневые выделения
Добрый день, срок беременности 27 недель. 2 дня назад было небольшое однократное выделение светло-розового цвета, в этот же день поехала к врачу - измерили шейку матки 33 см закрыта, провели осмотр на кресле - шейка плотная , матка периодически приходит в тонус последние 2-3 недели. Назначали до этого нифедипин, добавили утрлжестан. Поставила в этот день утрожестан на ночь- на утро светло- коричневые выделения - в этот день сделала полное узи : отслоек гематом нет , шейка такая же по длине, тонуса по узи нет. На осмотре на кресле - выделения окрашенные были. От тонуса при ходьбе тянущие боли внизу живота по бокам , других ощущений нет. Назначили транексам 1000 и ещё 500 вечером, папаверин на ночь и увеличить дозу утрожестана 3 раза в день.Все сделала - Сегодня третий день - продолжаю то же лечение, но выделения светло-коричневые продолжаются. На сколько это критично ? Нужен ли стационар ?
Светлана, здравствуйте.
Учитывая, что по УЗи все в норме! То не нужен стационар на данный момент!
Лечение верное, продолжайте Транексам!
Скорее всего-шеечные выделения это! Шейка в беременность становится рыхлой и хорошо кровоснабжается, и если есть эктопия, то может давать такие выделения!
Стоит ли принимать утрожестан перорально, чтобы не травмировать шейку ?
Если у вас шейка без эктопии, то лучше вагинально
А так, можно и внутрь
Здравствуйте, учитывая, что по узи исключены такие патологии как отслойка плаценты , предлежание плаценты , можно предположить , что источником выделений может быть шейка матки . Она очень ранимая во время беременности, могла быть травматизация шейки матки . Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , а при опорожнении гематома может давать такие выделения.
Прикрепила фото выделений , стоит ли рассматривать стационар или продолжать лечение ?
Пока соблюдайте покой ( физический и половой ) . Продолжайте лечение , утрожестан можно внутрь ( пить ), учитывая выделения , которые возможны на фоне свеч . Пока нет показаний к госпитализации .
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Есть ли проблемы с желудком ?
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать утрожестан через рот
Проблем с желудком нет, но как раз перед первым выделением был сильный запор
Принятый ответ
Выделения на фото очень напоминают выделения с шейки матки
Обычно такие выделения не опасны и не говорят об угрозе прерывания беременности
Рекомендуют наблюдать за выделениями, соблюдать половой и физический покой , наладить рацион .
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Так же разрешен дюфалак
Какая нормальная продолжительность выделений при лечении? Сколько дней принимать транексам?
При таких выделениях Транексам не требуется обычно уже
В целом его рекомендуют принимать более 5 дней
Сейчас рекомендуют только наблюдение
Могут быть такие выделения до 5-7 дней
Здравствуйте. Если на фоне лечения, утрожестам +транексам выделения не уменьшаются то лучше обратиться в стационар. Кровянистые выделения, мажкщте или обильные, это признак угрозы преждевременных родов. Лучше обратиться в роддом
Через сколько дней? 2-3 дня нормально подождать ?
Можно подождать пару дней ещё, но если выделения усилятся обратитесь в стационар!
Здравствуйте , описанные выделения в сочетании с тянущими болями внизу живота могут быть признаком угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой , если выделения не усиливаются , то лечение можно провести амбулаторно, не переживайте , все необходимое лечение вам назначено , рекомендуется выполнить назначения врача и обратиться на контрольный осмотр через 5-7 дней .