Консультация гинеколога /

31 неделя беременности.Нефидипин. — вопрос №3143796

Здравствуйте.Сейчас 31 неделя беременности.Примерно с 27-28 недели беременности начал мучить тонус.В день могло схватывать по раз 20-30(просто каменел,но ближе к вечеру уже прям связки боковые начинали побаливать).На 30-ой недели врач назначил нифедипин по схеме: сначала разово 20мг и потом каждые 6 часов по 10 мг. 10 дней.Тонус прям начал отпускать и если в течение дня происходит,то не настолько болезненно и ощутимо(в основном когда в туалет схожу,долго хожу,резко встану,посижу в неудобной позе).Препарат переношу хорошо ,давление 110/70(измеряю утром и вечером каждый день).Каждую неделю делаю цервикометрию(шейку 37,внутренний зев закрыт)
Из препаратов сейчас принимаю:
1)утрожестан по 200 мг два раза в день(вагинально)
2)нифедипин по 10 мг каждые 6 часов
3) магнелис В 6 по 2-е таблетки 2 раза в день.
4)эутирокс по 25 мг
5)йодомарин 200 мг
6)д-маннозу.

Вопрос:
1)можно ли продолжать принимать нифедипин более длительно от тонуса матки?
2)какой вред может принести препарат нефидепин для ребенка и матери?
3)может ли нефидепин вызвать гипоксию у ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: СИБР.Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Нифедипин с вашего согласия могут назначать длительно при угрозе преждевременных родов, когда имеют место быть регулярные маточные сокращения 2, 3. Препарат разрешен к применению во время беременности, и по показаниям может применяться. А вам не пробовали увеличивать дозировку утрожестана?
Клиент
Здравствуйте.Увеличили,изначально было 200 только вечером,потом утром еще 200 добавили и не помогает тонусы снять.Подскажите какой он вред может принести ребенку-нифидепин?
Гинеколог, Акушер
Возможно увеличение кратности приема до 3 раз в день. Нифедипин применяется в минимальной дозировке и как правило не оказывает никакого влияния на малыша.
Клиент
Подскажите,если еще в обед добавлять утрожестан,то какой промежуток делать между?
Гинеколог, Акушер
Примерно промежутки 7-8 часов получатся
Клиент
Подскажите еще пожалуйста папаверин или дротоверин можно применять на моем сроке или они могут шейку укоротить?
Гинеколог, Акушер
Можно применять, они не укорачивают шейку матки
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат не несёт никакого вреда для ребёнка, не переживайте, Вы можете действительно использовать его более длительно если он вам хорошо помогает, Но всё-таки сначала нужно попробовать увеличить дозировку утрожестана и использовать его по 200 мг три раза в день
Клиент
Здравствуйте.А какой промежуток делать между приемом утрожестана если добавлять третью дозировку?Подскажите еще пожалуйста,папаверин на моем сроке можно применять,он не размегчает шейку?
Гинеколог
Да можно, на шейку никак не влияет, Утрожестан просто утром днём и вечером
Клиент
Подскажите еще пожалуйста,до какого срока можно нифедипин применять?
Гинеколог
Можно до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете не переживать: нифедипин давно используется и в акушерской практике, и хорошо себя зарекомендовал, как препарат для снижения тонуса. Гипоксию плода он не вызывает, хорошо переносится беременными. Использовать длительно его можно.
Но рекомендую обсудить со своим врачом возможность повышение дозировки утрожестана до 600 мг а сутки, а магнелис в6 по 2 табл 3 раза в день.
Клиент
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,до какой недели нефидипин можно применять ?
Клиент
А нефидепин с магелис можно совместно применять?Подскажите еще пожалуйста,на моем сроке можно применять папаверин или он может размегчить шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок применения нифедипина индвидуален, зависит от тонуса матки, длины шейки матки. Рекомендую повысить утрожестан и магний и понаблюдать за самочувтствием, а там дальше со своим врачом решите, до какого срока принимать нифедипин и когда его отменять.
Нифедипин и магний можно совмещать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи папаверин можно при болях, спазмолитик короткого действия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нифедипин давно применяется у беременных для токолиза (снижение тонуса матки) и не имеет негативного влияния на плод, не волнуйтесь. Магний рекомендуется применять по 2 таблетки 3 раза в сутки, у вас недостаточная дозировка. И можно увеличить прием утрожестана, по 200 мг 3 раза в сутки
Клиент
Здравствуйте.Подскажите люди какой неделе можно применять нифедипин?и можно его совмещать с магнелисом?
Акушер, Гинеколог
Да, препараты совместимы друг с другом)
Клиент
Подскажите еще пожалуйста на моем сроке возможно принимать папаверин или дротаверин?или они могут шейку размягчить?
Акушер, Гинеколог
При тонусе, дискомфорте внизу живот разово можно
У вас хорошая шейка, без укорочения
И нежелательно так часто делать цервикометрию, так как частые манипуляции датчиком тоже могут провоцировать укорочение шейки матки
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь нифедепин часто назначают беременным женщинам по показаниям, и он абсолютно безопасный для ребенка под контролем анализов и самочувствием малыша. Утрожестан рекомендуется увеличить до максимально возможной дозы это три раза в сутки.