Повышенное АД, беременность
Здравствуйте. Беременность 32 недели, стала повышаться давление до 140/90. Выписали нифедипин вместо допегита (так как допегит нигде сейчас не купить). Нифедипин не особо помогает, а также повышает пульс при моей и так существующей тахикардии. Подскажите, что можно ещё пить другое, и в какой дозировке У меня также высокие риски преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте. Да допегита нет и неизвестно когда появится , но есть препараты замены и один из них это Нифекард XL30 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром - эта дозировка начальная и при необходимости ее можно увеличить до 60 мг . Это более мягкий и более длительного действия препарат нифедипин а , лучше переносится . Если же есть учащение пульса то рассмотреть эгилок 25 мг - начать с 1/2 таблетки утром и вечером с возможным увеличением до 25 мг утром и вечером под контролем пульса не ниже 70 днем .
Подскажите, не очень поняла. Хочу всё таки с нифедипина тогда перейти на эгилок или беталок зок, есть ли между ними разница и с какой дозировки в день лучше начать?
Использовать только эгилок не правильно - лучше из сочетать . Например утром Нифекард 30 мг как основной вечером , а если давление все равно выше 130/80 то эгилок 12,5 или 25 мг или беталок
А учащенное сердцебиени характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови. Значимо урежать пульс не правильно - достаточно менее 8» в покое
Вот загрузила результаты своего холтера ад суточного, может это поможет. Попробую начать пить нифекард хл
Цифры повышены умеренно и как писала выше 30 мг возможно и будет достаточно. А эгилок только если пульс выше 90 в в маленькой дозировке как правило
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг ; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения можно увеличит дозу до 60 мг в сутки
Скажите , не назначали данный препарат?
Нифекард не назначали, может попробовать метопролол?
Виктория, да , метопролол разрешен , начните с минимальной дозы 12.5 мг , и вместо нифедипина лучше добавит нивекард он обычно переносится лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да,действительно,из за отсутствия на рынке Допегита,следующим препаратов выбора является Нифедипин пролонгированного действия 30мг,принимает 1 таб утром.
Так как данный препарат в жтой дозировке неэффективен,мы имеем право поднять дозу до 60мг утром (максимальная доза)
Также при тахикардии и недостаточном снижение давления,следующим гагом является добавление метопролола (Беталок Зок) 25мг утром (при неэффективности,также дозу можно постепенно титровать до макс.дозы 200мг)
Так как имеется риск преэклампсии (то есть еще дополнительно имеется в моче белок),для снижения риска рекомендуют принимать кардиомагнил 150мг по 36 неделю беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум обычно пытаются повысить дозу нифедипина, если особенно принимаете её не максимальную.
Следующий момент, очень часто для коррекции давления и пульса используется такой препарат как метопролол. Он безопасен для беременных, но его не очень желательно на гв (нифедипин на гв можно).
Не пробовали данный препарат?
Нифедипин получается сейчас пью 2 таблетки утром и вечером в дозировке 10 мг, пульс от него учащается, и заметила что давление не снижает почти.
Метопролол не пробовала, какой лучше препарат с метопрололом взять и с какой дозировки начать?
Так пьете короткий нифедипин, он конечно очень увеличивает пульс. В такой ситуации обычно рекомендуется попробовать продленный, например, нифекард хл
Такую дозу прописал кардиолог. Нифекард хл в какой дозировке пить?
И нужно ли его сочетать с метопрололом или что то одно пить лучше?
Я совсем запуталась, не хочется навредить себе и ребенку
Обычно начинают с 30 мг раз в сутки.
После этого наблюдаете за цифрами, и если давление придет в норму, то метопролол не требуется
Цифры невысокие, соответствуют гипертонии первой степени, думаю, нифекард сможет вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, в 3 ем триместре беременности помимо допегита , нифедипина, разрешён еще метопролол , он как раз снижает не только давление, но и пульс, принимается он в средней дозировке 50 мг в сутки