Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит? — вопрос №1544247

Добрый день,последнюю неделю беспокоит жидкий стул,и побаливает в верхней части живота слева где селезеночный изгиб примерно,никуда не отдает,болит переодически,пару минут поболит,часами не болит.
Вздутия нет,но отходят газы с резким запахом,склонность к диареи практически всю жизнь,но боли слева сверху появились первоначально в январе этого года и болело до июня,никто не мог найти причину и вылечить,в июне боль прошла на 3 месяца после того,как начал принимать атаракс,был высокий уровень тревоги, сейчас началась снова,еда никак не влияет на эту боль.
По анализам биохимия и общий кровь,моча без отклонений
Кал небольшое количество непереваренных Жиров
По узи перегиб желчного,без признаков нарушения оттока,диффузные изменения печени и поджелудочной ,размеры все нормальные,контуры четкие,ровные,кто делал узи сказал,что ничего криминального нет.
Панкреатическая амилаза в крови:18
Вес не теряю,при пальпации нигде ничего не болит.
Ставят хронический панкреатит,так ли это на самом деле?

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение 2 степени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследовать кишечник - выполнить
копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник .
Данных панкреатит вы не описываете .
Необходимы следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам на наличие панкреатита совершенно не похоже. Симптомы были бы другие.
В левом подреберье находятся петли кишечника, именно они могут давать такую боль, плюс есть нарушение стула, которое тоже может указывать на проблемы в кишечнике. Поэтому на данный момент рекомендую провести следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 10 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если по результатам обследования всё будет хорошо, под вопросом можно поставить диагноз синдром раздраженного кишечника с диареей, в этом случае на очном приеме врача будет необходим подбор препаратов анксиолитиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер. Хр.панкреатит в вашем возрасте редкость. Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

На данный момент: Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт,снимает спазмы)