Снижение глюкозы в крови у новорожденного
Подскажите пожалуйста. Переживаю за ребенка. Роды были 17.06. КС плановое. Ребенок на ИВ (принимаю ламотриджин) Роды прошли хорошо. Но когда пришел результат крови (биохимия) выявили снижение глюкозы (2.3) сказали очень низкий показатель. В остальном все хорошо. Моча в норме. Поставили капельницу с глюкозой (подняли) когда отключили снова упал показатель. После 2 раза глюкоза пришла в норму 19.06 3.6 а 20.06 4.6 Начиталась всего в интернете и не нахожу себе места. ГСД не ставили и до этого сахара были в норме. У супруга тоже. Ребенок активный, сосательный рефлекс не нарушен (соску, и бутылочку сосет активно) слабости и вялости нет. Педиатр сказала снижение глюкозы без видимых нарушений.. По счет выписки будут думать т.к прошло мало времени.
Принятый ответ
Добрый день
Да, имеется снижение, в этом возрасте нижняя граница нормы 2.8.
Данный показатель зависит от питания ребёнка
Понижение может быть если перед этим был большой промежуток, интервал между кормлениями, но важно то что данный показатель восстановился
После появления на свет малыша идет адаптация всего организма к новым условиям жизни и самостоятельной регуляции глюкозы крови.
Тот запас глюкозы , который был от мамы истощается, а затем уровень нормализуется при кормлении.
Как с весом у малыша?
Виктория Витальевна, родилась 3570. Сказали вес прибавляет хорошо
Это хорошо, первые 2-3 суток может Быть потеря веса, это норма, до 10% от веса при рождении.
Далее как правило начинают набирать.
По описанной ситуации повода переживать нет , ребёнок кушает, мочится, вес набирает, активен
Такое снижение глюкозы скорее всего было оправдано адаптацией к новым условиям жизни малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это транзиторная неонатальная гипогликемия.
Часто встречается после КС, может быть связана с адаптацией метаболизма после родов, стрессом, незрелостью регуляции.
У ребёнка отсутствуют клинические признаки гипогликемии (активен, рефлексы сохранены, нет вялости/судорог).
Состояние ребенка (активность, сосание) - главный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у вашего малыша классическая транзиторная гипогликемия — это гипогликемия, возникающая в первые 12–48 ч жизни. В роддоме была ранняя транзиторная гипогликемия, её вам восполнили. Сейчас нужно только наблюдать, так как по описанию ребёнок чувствует себя хорошо, рефлексы сохранены, сосание активное. Поэтому поводов для беспокойства нет. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте глюкоза лояльный показатель, который зависит от питания
И если в данном случае прошло 2-3 ч с момента приема пищи, в таких случаях можно сказать, что глюкоза в норме и данное понижение физиологическое
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить транзиторную гипогликемию. Данное состояние иногда встречается у детей и при отсутствии каких либо нарушений ( как в вашем случае) проходит самостоятельно и без последствий. Связана она с незрелостью организма и адаптацией к внешней среде.