Сильная раздражительность, упадок сил, ангедония
Последние, примерно, полгода беспокоит тяжелое эмоциональное состояние. Повышенная раздражительность, буквально из-за мелочей, слезливость на ровном месте, невозможность получить удовольствие, даже небольшое, ни от чего вообще. Ничего не радует, все просто бесит. Негативные эмоции зашкаливают, позитивной - ни одной. Хотя ничего страшного и тяжелого в жизни не происходит. Еще периодически падает сахар, диабета нет. От чего падает не понятно. Сахар в норме. О себе: женщина, 42 года, имеется небольшой узелок на щитовидке. Последние анализы год назад на ТТГ, Т3, Т4 - в норме. Гликированный гемоглобин сдавала тоже год назад - в норме. Что мне делать? Куда идти? Может, нужно сдать какие-то анализы, пройти какое-то обследование и прикрепить результаты сюда?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях я бы рекомендовала сдачу ТТГ для оценки функции щитовидной железы, пролактин для исключения гиперпролактинемии, ферритин для оценки депо железа (норма от 40мкг/л), витамин Д. Возможен прием магния В6 в обед и вечером 2 мес с оценкой эффекта. При отсутствии отклонений-консультация невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести обследование работы надпочечников , так как на фоне их истощения и низкого кортизола характерно падение сахара , так как кортизол держит сахар, а при низком кортизоле наблюдаются спонтанные гипогликемии, для уточнения диагноза следует сделать анализ слюны -4 порции на соотношение кортизола и ДГЭА - стресс панель, и сделать УЗИ надпочечников, так же рекомендуется исключить дефициты и хронические вирусные инфекции , для этого сдайте кровь на ферритин и витамин Д и кровь на титр антител (М и G) к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- кортизол из Вены утром
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, магний
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога
Также екомендуется сделать узи щитовидной железы
При выявлении отращиваний рекомендуется Сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака)
Здравствуйте.
По жалобам рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, кортизол, стандартный биохимический анализ, витамин б12, витамин б9. Ферритин в норме должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сахар падает сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, в12, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль