УЗИ тазобедренных суставов

Помогите что это значит, сделали УЗИ 3 месяца ребенку, дискомфорта нет,активнй,переворачивается на живот. Невролог сказал гипертонус,зажатые мышцы плеч. Результат УЗИ Правый Угол Альфа 68.1 угол бета50. 2 Левый Угол Альфа 63.4 Угол бета 49.67

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами УЗИ

Такие результаты означают хороший, правильно развивающийся сустав и справа, и слева
Приднаков патологии при таких результатах мы не видим

Небольшая асимметрия справа и слева в таких случаях не считается патологией, не влияет на развитие и не требует лечения

На профосмотре у ортопеда уже осмотрелись?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному заключению можно придти к выводу, что развитие тазобедренных суставов нормальное, здоровое для данного возраста. Заключение "Тип 1а по Графу" — это самый лучший вариант, который только может быть. Это означает, что суставы сформированы правильно и риск дисплазии отсутствует.

консультацию ортопеда это стандартная, плановая процедура для всех детей в возрасте 3 месяцев. Ортопед должен не просто посмотреть бумажку, а осмотреть ребенка клинически: проверить симметрию складок на ножках, разведение бедер, длину конечностей. УЗИ — это отличный инструментальный метод, а осмотр врача — это клиническое подтверждение нормы. Учитывая идеальные результаты УЗИ, на приеме у ортопеда вас, скорее всего, просто похвалят и скажут продолжать наблюдение по общему плану.

Были у ортопеда, по результатам УЗИ сказали ложиться на физиотерапию и в 5 месяцев делать рентген

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Заключение УЗИ тип 1А по Графу для обоих тазобедренных суставов означает, что тазобедренные суставы ребенка являются зрелыми и сформированы правильно. Асимметрия углов Альфа (D>S) в данном случае не является клинически значимой, так как оба угла находятся в пределах нормы.
Таким образом, по данным УЗИ тазобедренных суставов патологии нет. Отсутствие дискомфорта, активность ребенка и способность переворачиваться на живот также подтверждают нормальное развитие суставов. В подобных ситуациях полезной будет плановая консультация врача-ортопеда для визуального осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по прикрепленному узи, если говорить простыми словами, то результат по суставам у вашего малыша хороший. Там описано, что оба тазобедренных сустава развиты правильно и полностью соответствуют норме для его возраста. Цифры, которые вы написали про углы альфа и бета, как раз подтверждают эту норму. Тот факт, что ребенок активный, переворачивается и нет дискомфорта, это как раз полностью согласуется с хорошими результатами УЗИ. Рекомендация проконсультироваться с ортопедом в 3 месяца это стандартная практика для планового осмотра всех детей, а не из-за найденной проблемы. Что касается назначений другого врача, то при таких идеальных данных УЗИ ни физиотерапия, ни рентген, обычно не требуются, но, так как врач видел ребенка очно, то в этом случае рекомендуется вернуться к этому вопросу с другим ортопедом или педиатром и уточнить необходимость этих процедур, учитывая, что УЗИ не показало никаких нарушений. По возможности обратитесь к доказательному! детскому ортопеду за вторым мнением по поводу назначений.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный детский ортопед и нужный вам город/регион" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет найти ответы на все вопросы.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,это нормальное развитие тазобедренных суставов в 3 месяца. В 3 месяца также положен плановый осмотр ортопеда,если по осмотру он что то заподозрит ,обычно направляет на рентген,на рентгене лучше видны кости. В таком возрасте смотрят на наличие ядрышек. 1а по УЗИ это полная норма. Не переживайте 🌸