Консультация ортопеда /

Нет ядер окостенения — вопрос №2136183

Здравствуйте, сделали в месяц узи , у ортопеда еще не были , что это значит в нашем возрасте? Ребенок доношенный , роды путем кс. Результаты узи прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, забыла прикрепить, готово.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По описанию суставы соответствуют 1а-1б по Графу - норма или физиологическая задержка развития.

Рекомендовано:
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- наблюдение ортопеда по м\ж
- УЗИ контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отсутсвие ядер окостенения до 6 мес, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, при этом ребенок может развиваться по возрасту ? Переворачиваться и тд
Ортопед, Травматолог
Да, это все ребенок может делать
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Учитывая результаты исследования, можно сказать о физиологической норме

? Можно стимулировать суставы и мышечные каркас для правильного развития тазобедренных суставов

? В таких случаях рекомендуется

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе