Сильная реакция после пробы Шиллера

Добрый день, уважаемые врачи. Недавно создавала тему по поводу подозрений на атрофические изменения вульвы. Жалобы в течение 3-4 месяцев на свербящий дискомфорт и жжение (плюс вялотекущий цистит). Сегодня была у врача на вульвоскопии, она взяла соскоб с подозрительного участка. Пробу шиллера проводила йодом (спиртовым), от которого у меня там все разгорелось огнем, два часа не могла прийти в себя. Врач назначила лоратадин и финистил гель местно. Выпила и намазала. Общее ощущение стало немного лучше, но вид как обожженный. В реале еще краснее, чем на фото. Это вообще пройдет? Там и так была раздраженная кожа с покрасневшими участками, теперь вообще ужас. Может надо мазать бепантеном? Или вообще гормоном? Или фенистила пока достаточно? Помогите!

44 года

Юлия, здравствуйте! Если становиться легче на Фенистиле, оставляйте его. Можно и Бепантеном смазывать. Всё пройдёт. Такая реакция на йод возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Владимировна, большое спасибо, продолжу фенистил. И еще вопрос, замечала и на этом фото во влагалище видно, что характер выделений странный - отдельные плотные белые комочки. Почему они такие? Вроде похоже на кандиду (творог), но я сдавала на нее и посев на грибы и пцр на все ее штаммы - все отрицательно. Это нормально, что выделения так комкуются, а не текут слизью?

Такое возможно. Но для полной уверенности лучше сдать мазок на флору. Если нет возможности, можно однократно выпить Флуконазол, при хорошей его переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Владимировна, то есть возможно есть кандида, но она не выявляется в анализах? В общих мазках ее тоже нет. Бывают ли во влагалище другие микозы, кроме штаммов кандиды?

Чтобы точно определить наличие кандиды, лучше сдать посев влагалищного отделяемого с чувствительностью к препаратам.
Вагиниты вызывает всё - таки Кандида, другое дело, что у неё есть много подвигов, которые нечувствительны к флуконазолам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Владимировна, посев на грибы чистый, ничего не выросло. Значит, не она. Спасибо!!
Тему пока закрывать не буду, посмотрю, как завтра будет выглядеть слизистая вульвы и как ощущения. Надеюсь, будет улучшение. Спасибо!

Принятый ответ

Значит её нет! Проводите дальше лечение и всё пройдёт! Рада буду помочь!

Здравствуйте. Мажьте бипантен 2р.день до заживления. Принмайте финистил или тоже мажьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, бепантен купить крем или мазь?

Возьмите для детей бипантен крем

Юлия, здравствуйте. Рекомендую для облегчения симптомов местно Адвантан 2 раза в сутки 5 дней

Здравствуйте. Можно использовать бипантен местно для заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, фенистил оставьте, да,легче станет, в последующем, как всё заживёт можно использовать гель гинокомфорт и мультигин ликвигель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать