Консультация педиатра /

Прыщики на попе — вопрос №1545417

Вчера высыпали прыщики на попе,нам 3 месяца.Что это может быть,я мою часто после каждой смены подгузника,Чуть пукнет уже меняю.Сейчас сняла подгузник,в трустках,ночью в памперсе.Мажу судокремом и сегодня бепонтемом,оно подрасло.Фото вчера т сегодня.Что это?Нужен врач?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Приложите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление раздражительного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как состояние ребёнка? Не отмечаете капризность? Не меня ли памперсы? С чем подмывание?
Клиент
Екатерина Александровна, нет все нормально
Клиент
Екатерина Александровна, поменяли с обычных на трусики,той же фирмы
Педиатр
Это контактный дерматит. Днём пока желательно держать без памперса, воздушные ванны. Обильно чередовать судокрем и бепантен. Подрывать после каждого опорожнения кишечника, тёплой водой, под краном. Салфетки не использовать пока вообще.
Клиент
Екатерина Александровна, подмываем водой
Педиатр
Там же покупали, нет ли от них какого-то запаха другого?
Клиент
Екатерина Александровна, Есть запах другой какой-то.Покупала там же
Педиатр
Лучше их пока не использовать. Как только купируете состояние дерматита. Попробуйте их вернуть.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла,скажите,еще малышка утром кашляет,Я ей носик промываю и тогда лучше.Либо когда на животике лежит начинает какбуд-то рвать.Но потом слюни вытикают и все нормально.Это что значит?
Педиатр
У ребёнка сейчас есть обильное слюноотделение?
Какая дома температура? И влажность воздуха?
Педиатр
Если воздух дома сухой, набираются сопельки, правильно делаете, каждый день промывать нос и убирать аспиратором. По задней стенке стекает и раздражает слизистую, поэтому возникает кашель.
Сейчас у ребёнка начинается дентация, обильное слюноотделение, но они ещё не умеют нормально глотать, поэтому так и получается, как-будто давится слюной своей. Это всё пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте
Это пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита.
- исключаем использование влажных салфеток, подмываем под проточной водой без использования мыла.
От частой гигиены тоже может быть раздражаение.
- как можно чаще устраиваем воздушные ванны
- наносим бепантен при каждой смене подгузника, неотанин 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, подгузниковый дерматит. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту). после высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Подгузники убрать максимально. Надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.