Консультация невролога /

Звон в ушах, скачки давления. — вопрос №1545423

Здравствуйте. Мне 41 год.
Меня мучают сильный звон в ушах в голове. Иногда это сменяется гудением , как трансформатор в голове. При этом всём скачки давления . Бывает 160 на 100 , бывает 100 на 60. Головокружение .Спутанность сознания , могу забыть слово , которое знаю, но сказать не могу - забыл. Всё это происходит уже на протяжении 8-ми месяцев. Из-за всего этого у меня выработался невроз . дошло до панических атак. Я боялся сходить даже в туалет.
Пропив ципралекс , Атаракс , паника ушла , но вот эти шумы и скачки давления меня не покидают и некоторая тревожность присутствует.
У меня в 12 лет признали родовую травму шеи и я до этого времени ведь как-то жил . Мучился периодически сильными головными болями, но они уходили и по нескольку лет о них забывал.
В общем сделал некие исследования . Прикрепляю.
Может и как-то влиять повышенный холестерин ? Он у меня "6"

Возраст: 41

Хронические болезни: Родовая травма шеи.

Невролог
Здравствуйте! Звон может быть обусловлен склеротическими изменениями слухового нерва. Проводили ли Вам аудиограмму? Есть ли профессиональная вредность? Смотрел ли ЛОР?
МРТ в пределах возрастной нормы, за исключением смещения атланта. С этим поможет остеопат.
Высокий холестерин в Вашем случае не является причиной шума.
Клиент
Анна Евгяеньевна, Да я был у лора . Сказала с ушами у меня всё идеально.
А что такое профессиональная вредность ?
Если про работу , то да. У меня большие физические нагрузки .
Иногда не расчитав , поднимал большой вес , так ,что шею аж сводило.
Еще добавлю. На фоне всего этого стресса у меня нет стула ,нет даже позывов по неделе . Вызываю каплями.
И если по исследованиям у меня все в пределах нормы , значит у меня всё ещё присутствует стрессовое состояние.
Что можете посоветовать?

Невролог
Нет шумового фактора на работе?
По поводу отсутствия стула жаловались терапевту либо гастоэнтерологу? Отсутствие позывов к дефекации не норма.
Ципралекс ещё принимаете? Как долго принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы обращались к кардиологу для проведения СМАД( суточного мониторирования арт.давления) , холтер и УЗИ сердца? Гормоны щитовидной железы проверяли? Вот этот сильный звон в ушах и голове постоянный? Слух не снижен? Аудиограмму и тимпанометрию не делали? Прикрепите пожалуйста все анализы, которые делали. По общему холестерину не судят о его повышении , необходимо смотреть всю липидограмму.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Из всего этого мне ничего не делали. Мой терапевт молодой мальчик и он уверяет меня , что это гипертония .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, шумы постоянные, слух не снижен
Невролог
Надо дообследоваться- обратитесь к кардиологу, если скачки давления - то надо делать СМАД, УЗИ сердца, почек, холтер, проверять гормоны щитовидной железы , а также смотреть глазное дно у офтальмолога. Судя по вашим жалобам все же необходимо провести аудиограмму и тимпанометрию , одного осмотра у Лора недостаточно. Учитывая , что у вас есть вторичное ( на фоне всех этих жалоб) тревожное расстройство - то его необходимо лечить, но вы его не долечили , ципралекс 3мес это мало , минимум 9мес, и необходимо подключить психотерапию( когнитивно-поведенческая терапия). А что ещё из анализов сдавали? Биохимия в норме? Ферритин, коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Невролог
А так по обследованиям ничего страшного нет , кровоток по УЗИ и МРА хороший, по МРТ есть небольшие сосудистые очаги вследствие перепада АД, есть асимметрия атланто-аксиального сочленения что может быть проявлением родовой травмы ( как вы написали), но это скомпенсировано, не это является причиной ваших жалоб.
Невролог
Здравствуйте , если бы родовая травма была серьезной, были бы задержки в развитии ещё в детстве. Вы правильно подметили, что до этого момента вы ведь как-то жили. Холестерин в вашем случае не влияет на симптоматику, так как сосуды чистые и бляшек нет. Подскажите, кардиолог по поводу ад вас консультировал? Шум постоянный или периодический? Сон нормальный? Ципралекс сколько по времени принимали?
Клиент
Анастасия Олеговна, сон в последнее время стал нормализоваться . Иногда утром, открыв глаза, у меня в голове тишина. Но стоит мне встать и пройтись , начинает усиливаться а при физ. нагрузке ещё сильнее. Ципралекс пил три месяца
Невролог
Скорее всего шум у вас всё же психогенного характера, ципралекс вам просто не подошёл, либо был недостаточный курс( антидепрессанты принимаются курсом от 6 месяцев). По обследованиям причины для подобной симптоматики нет. Необходимо изначально разобраться с давлением, есть ли органические изменения , которые могут вызывать такие скачки. При отсутствии патологии повторно обратиться к психотерапевту и подобрать другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Вы советуете обратиться к кардиологу?
Ещё у меня пульс в спокойном состоянии бывает 40 и ниже , сопровождается высоким давлением.
Невролог
артериальное давление изначально должно корректироваться кардиологом, внезависимости от причины. Пульс 40 это брадикардия, нужен холтер и эхо кг. Давление повышается из-за компенсаторных механизмов, чтобы избежать гипоксии в тканях, организм увеличивает приток крови за счет повышения давления, путем спазмирования сосудов.
Невролог
Здравствуйте.
1) вам нужно подбирать антигипертензивную терапию, для этого нужна консультация кардиолога и выполнить дообследования (холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД, ЭХО-кг, самостоятельно в течение 14 дней вести дневник АД).
2) Консультация сурдолога (выполнение аудиометрии и тимпанометрии).
3) Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845.
4) Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму.