Консультация педиатра /

У ребенка 13 лет долго не проходит кашель — вопрос №1545624

Здравствуйте!
Ребенок 13 лет начал кашлять примерно 3 недели назад. Кашель начался постепенно и все время усиливался. Температуры и других симптомов нет. Коклюш отрицательный. КТ (неделю назад) хорошее (указано бронхит), восполения нет. Особенно ничем не лечили - ингаляции, бронхипрет. Сейчас кашель реже (три раза за ночь, днем чаще 8-10 раз) но очень сильный, до рвоты и с затрудненным дыханием после. Ребенок занимается спортом. Тренировки на льду 3-4 часа в день. На льду становится хуже.
Стоит ли начать пить антибиотики? какие? Я не сторонник антибиотиков, поэтому пока воздерживалась. Два дня назад муж заболел ковидом, изолировали, но все же контакт был. У ребенка тест на ковид отрицательный (делали несколько раз за время болезни). Буду очень признательна за совет.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, сдавали анализы крови? Без них антибиотики не назначаем. Нужно подтверждение бактериальной этиологии. Паразитоз и аллергию исключили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
сдавали только 18 августа.
Полагаю, нужно свежий?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ крови на Гельмо-скрин на внекишечные гельминтозы. Сейчас делать ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ на микоплазмы и хламидии пневмонии-не сдавали?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день!
Нет, я приложила то, что сдавали.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день!
нет
Педиатр
Здравствуйте, необходимо начать с общего анализа крови и СРБ, чтоб понять, нужен ли антибиотик или нет.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Подгрузила свежий анализ
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Какие и когда сдавали анализы на коклюш, можете прикрепить фото?
Сейчас ребенок продолжает заниматься спортом?
Привит ли ребенок от коклюша?
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день!
Прививок нет никаких.
Анализы я прикрепила. Может свежие сделать?
Педиатр
Да, анализы желательно сделать сейчас свежие. Также будет неплохо если вы запишите на видео кашель, выложите на Яндекс диск и пришлете ссылку.
Клиент
Ксения Сергеевна, хорошо, но она сейчас на тренировках(((
только вечером смогу записать
И еще забыла написать, был контакт с больным коклюшем
в группе был больной мальчик
Педиатр
Я склоняюсь к тому что это все таки коклюш. Учитывая эпидемическую обстановку по коклюшу в России (очень много случаев), отсутствие вакцинации у ребенка, длительный кашель до рвоты, то вероятнее всего это он.
Коклюш это бактериальная инфекция и лечится антибиотиками, но они эффективны только определённое время. Если не успеть дать их в этот промежуток, то в дальнейшем нужно будет полагаться только на организм ребенка.
Скажите ещё пожалуйста, замечали ли вы шумный свистящий вдох после кашля?
Педиатр
Тренировки лучше отменить временно , так как они добавляют дополнительную нагрузку на организм
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день!
да, после кашля ей слжно вдохнуть и получается такой хриплый свист
Клиент
Ксения Сергеевна, тренировки оменить сложно((
это профессиональный спорт, в конце сентября соревнования, главное, она сама очень сильно переживает, если не ходит, у не прямо дипрессия начинается
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите, пожалуйста, вы не знаете, как сделать быстрый анализ на коклюш
6 дней ждать это как-то очень долго
может есть какой-то мазок или еще что-то? или это будет не точно
Педиатр
Поняла, спасибо. Это ещё больше наталкивает на мысли о коклюше.
Из диагностики предпочтительным методом будет пцр, а также такой же анализ что вы уже сдавали, чтобы посмотреть в динамике изменилось ли что-то(метод парных сывороток)
Подготовки к пцр как таковой нет, но важно соблюсти эти условия, чтобы они не повлияли на качество пробы:
За 3-4 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку, не курить. За 3-4 часа до взятия мазков из носа не закапывать капли/спреи и не промывать нос. Взятие мазков оптимально выполнять утром, сразу после ночного сна.

Лечение у коклюша помимо антибиотиков симптоматическое. Если до этого принимали муколитики (ацц, сиропы и тд) их нужно отменить. Хорошо помогает синекод(действующее вещество бутамират), он действует напрямую на кашлевой центр и тем самым подавляет и облегчает кашель.

По поводу спорта, я прекрасно понимаю ребенка так как сама была когда-то давно в похожей ситуации, но моя задача как врача донести до вас что это может в данный момент времени ухудшить состояние вашего ребенка и затянуть выздоровление. Ваша задача, как родителя, донести это до ребенка, чтобы он своими действиями не вредил себе же.
После сдачи анализов обязательно обратится очно к врачу, если это не коклюш, то нужно искать другую причину.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте!
подгрузила свежий анализ крови
остальные ждем
Педиатр
Добрый день, вижу.
Анализ крови хороший, без каких либо значимых отклонений. Скорее всего это связано с тем что заболевание уже не в той фазе, когда изменения в крови ещё можно было увидеть. Но и так как заболевание (если говорить о коклюше) протекает у ребенка в легкой форме, то изменений характерных для коклюша могло и не быть, особенно если заболевание в стертой форме.
Педиатр
Немного теории расскажу по анализу крови при коклюше.
Вообще в идеале и по учебнику, что сейчас случается крайне редко, для коклюша характерно увеличение лейкоцитов за счет лимфоцитов, что обычно встречается при вирусных заболеваниях (а коклюш бактериальное), и при этом СОЭ в норме.
В этом году коклюша очень много, и такой анализ у очень маленького процента людей, в основном он либо в норме, либо просто говорит о наличии какого либо острого респираторного заболевания как вирусной так и бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, завтра будет пцр
но если это коклюш, то что бы вы порекомендовали?
совсем не тренироваться нельзя никак
Педиатр
Порекомендовала бы тогда симптоматическое лечение, так как период когда мы могли дать антибиотик уже прошел.
Кашель при коклюше может сохраняться очень длительно.
Поэтому важно отменить всё то что принимали до этого( препарат стимулирующие выработку мокроты и тд)
Начать пить сироп с действующим веществом бутамират (например синекод), он будет подавлять кашлевой центр и тем самым облегчать кашель.
Если не помогает синекод, то есть сиропы рецептурные, но они имеют больше побочек и являются достаточно серьезными.
Также важно стараться не провоцировать новые приступы кашля, отследить после чего они сильнее и работать над этим.
Если тренировки не получается отменить полностью, то нужно хотя бы иногда либо пропускать, либо работать не в полную силу, чтобы не усугубить состояние.
Если есть возможность(при ковиде многие приобрели себе пульсоксиметры) переодически смотреть сатурацию, чтобы отследить на ранних этапах возможные осложнения в виде дыхательной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ на коклюш? Когда его сдавали?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительное обследование общий анализ крови, СРБ и по результатам принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии
Педиатр
Посмотрела анализы. Если жалобы выраженные сохраняются, рекомендуется посмотреть антитела в динамике, они обычно появляются после 2-3 недели кашля, и пересдать общий анализ крови + с-реактивный белок.
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
А если это коклюш, то антибиотики не нужно?
просто этот анализ делают 6 дней
уже нет сил ждать, она очень устала(((
и категорически не хочет пропускать тренировки
Педиатр
Если от начала кашля прошло 3 недели, то антибиотики уже принимать не имеет смысла.
Если это действительно коклюш, то кашель может сохраняться 3-4 месяца, и мы только симптоматически облегчаем состояние.
То есть нужно сдать рекомендованные анализы, чтобы понять, какой процесс все-таки протекает.
Педиатр
Доброе утро! Анализ крови, что вы прикрепили от 18.08 информативности уже не несет. Необходимо сдать ОАК.
Ребёнок не аллергик?
Легкие как давно слушали?
Что сейчас из препаратов пьете?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
сейчас только бронхипрет и ингаляции, и еще я дала АЦЦ два дня
слушали давно, две недели назад
Клиент
не аллергик
Педиатр
Ацц как раз если легкие чистые может провоцировать кашель, муколики начинают тянуть всю лишнюю жидкость из легких, и как ребёнок принимает горизонтальное положение начинает закашливаться. поэтому вам нужно сдать кровь повторно, и послушаться у педиатра
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день!
Подгрузила свежий анализ крови
Педиатр
Добрый день! Кровь вирусная. срб норма. Воспалительных изменений нет.
Как состояние ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, состояние не изменилось
кашель присутствует
Педиатр
Рекомендую вам очно показаться снова врачу, для аускультацию легких и выполнить рентген легких.
Лечение продолжайте симптоматическое, без применения пока муколитичечких препаратов(пока не послушаетесь у доктора).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Досдайте тогда антитела к вышеуказанным инфекциям, желательно так же проверить ребёнка на предмет ГЭРБ-можно сделать узи желудка, чтобы не лезть сразу эндоскопом.
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
В таком случае необходимо исключать хламидийную и микоалазменную инфекции. Определить JgМ + Jg G к Микоплазме превмонии (Мycoplasma pneumoniae ) и хламидии пневмонии (Сhlamydia pneumoniae).
Так же вы исключили коклюш, а еще есть паракоклюш с похожей симптоматикой.