Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1545638

Выяснить причину повышенного холестерина 7,76, ЛПНП 5,59, Холестерин не - ЛПВП - 6,11, Холестерин -ЛПВП- 1,65.
Пол женский, 48 лет, вес 56 кг, рост 160см. Гипертония (Телпрес 20 мг)
Нужна ли необходимость контроля холестерина медикаментозно?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки( ИФА Хеликабактер отрицательный ( анализ от 22.02.2023)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите уздг бца в диагностических целях, если атеросклеротических стенозов не выявится можно пока попробовать средиземноморскую диету, биодобавки: омега-3 и армолипид. При наличии атеросклеротических изменений в артериях и неэффективности диеты будут показаны гиполипидемические препараты класса статинов.
Клиент
Алексей Cергеевич, этот вид узи есть от февраля 23 - наличия изменений не было. Вечером скан загружу.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, будет возможность прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. Рекомендую увеличить приём воды чистой без газа и вкусовых добавок 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста через какое время после диеты можно сдать анализ на холестерины? Результаты февральских анализов были на фоне ПП. С уважением Наталья
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости Омега + физическая активность- пешие прогулки 30 минут .
Клиент
Ян Ахсарбекович, узи прикрепила . С уважением Наталья
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови повышены ЛПНП, не-ЛПВП, холестерин; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ органов прикрепила.Спасибо. С уважением Наталья
Терапевт
Ознакомился с результатами УЗИ, желчный пузырь в хорошем состоянии, с этой стороны все в порядке. Значит к увеличению холестерина приводят - не рациональное питание, гиподинамия либо генетика или как первое так и второе в совокупности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. С учётом наличия гипертонической болезни и высоким уровнем ЛПНП, я бы рекомендовала начать липидснижающую терапию. Диета здесь уже до целевых значений не доведёт. Препаратами выбора являются статины. Перед началом лечения необходимо проверить ферменты печени - АСАТ и АЛАТ.