Лазерная эпиляция и эрозия шейки матки
Можно ли делать лазерную эпиляцию зоны бикина если есть эрозия шейки матки? безопасно ли это? Проходила обследование, вируса папеломы нет. на сайтах с эпиляцией по разному написано, где то можно где то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, можно. Это не противопоказание. Лазерная эпиляция никак не повлияет на эрозию
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно можете делать, Лазерная эпиляция не противопоказано при эрозии шейки матки
Принятый ответ
Добрый день!
Само наличие эрозии при нормальном результате онкоцитологии не накладывает противопоказаний в проведение эпиляции. Вы ничем не отличаетесь от остальных женщин в вопросах противопоказаний. Эрозия (то есть эктопия, что будет правильнее выражаться) встречается у 2 женщин из 3 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно безопасно, можете спокойно делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Лазерная эпиляция не запрещена, делайте на здоровье.
К тому же «эрозия» - понятие устаревшее уже.
У вас эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).