Эффективное избавление от храпа

Я, мужчина, возраст: 39 лет, рост: 180 см вес: 34 кг. После операции по исправлению носовой перегородки жена стала отмечать ночью храп (чаще резкие громкие всхрапывания) без остановки дыхания. До операции дышал ночью плохо, болела голова и не высыпался. После операции дышу отлично, сон хороший, высыпаюсь. Во сне не просыпаюсь. Собственный храп не беспокоит. Был опыт использования капы для сна, но из-за повышенного слюноотделения и дискомфорта бессознательно через какое-то время после начала сна, капа выпадает. Но супруга отмечала положительный эффект от капы. На личной консультации сомнолога отмечал у меня микроретрогнатию.

нет
39 лет

Здравствуйте. Если есть апноэ сна, то лечение - СИПАП терапия наиболее эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталия Владимировна, апноэ нет.

Храп на спине и на боку? вес 134 кг?

микрогнатией занимаются ортодонты. при ожирении проводят исследование слип-эндоскопию и при выявлении патологии оперируют. И снижение веса тоже помогает.
Сомнологи занимаются именно нарушением - апноэ сна, сонливостью в течение дня.
есть приспособления, чтобы человек спал только на боку. если нет храпа на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталия Владимировна, вроде на спине. Вес 84.

Принятый ответ

Тогда можно использовать специальные приспособления для сна на боку. есть устройство, напоминающее рюкзачок, или специальные датчики с вибросигналом, ортопедические подушки.

Сформулируйте свой вопрос.