Храп в ночное время у мужа
Добрый день. Мужу 49 лет за последний год он стал храпеть почти каждую ночь, даже останавливается дыхание иногда, апноэ. Что стало причиной не понятно. Перегородка в носу у него исправлена давно. К кому обратиться, на что обратить внимание по здоровью, какие анализы? С чего начать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин храпа может быть множество.
В первую очередь нужно исключить проблемы у ЛОР-врача.
В таких случаях рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста, с целью оценки наличия воспаления, кист, полипов.
Также необходим эндоскопический осмотр носоглотки на предмет гипертрофии задних концов носовых раковин, узость носовых ходов, гиперплазии слизистой носоглотки, возрастные изменения в носоглотке. Также осмотр небных миндалин (нет ли гипертрофии), надгортанника, увеличение язычка.
Не было ли увеличение веса за этот промежуток времени? Какой рост и вес?
Также, если исключены причины у ЛОР-врача, рекомендовано обследовать щитовидную железу на ее функцию
Также к храпу приводит физическая усталость и хроническое недосыпание.
+ прием некоторых лекарственных средств (например, снотворных)
+ вредные привычки (алкоголь и курение) со временем также вызывают храп
Принятый ответ
Здравствуйте ,для начала по стандарту необходимо пройти обследование у сомнолога ,если он разрешит провести операцию при храпе -увулопалатопластика.
Сколько весит ваш муж?
Алиса Сергеевна, вес примерно всегда одинаковый, резко не прибавлял. При росте 176, вес 85кг
ясно,вес хороший
С возрастом мягкое небо провисает и гипертрофируется ,также гипертрофируется язычок мягкого неба -поэтому врачи рекомендуют операцию на мягком небе .
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема храпа очень обширная и не всегда и не только бывает связана с носом. В целом храп - это в первую очередь неприятный звуковой эффект для окружающей людей, а для самого человека опасно апноэ (т.е. остановки дыхания во сне в промежутках между храпом). Есть профильный специалист по вопросам храпа - врач-сомнолог, который проводит обследование полисомнографию/кардиореспираторный мониторинг (во время сна на человека вешают датчики, примерно как ЭКГ суточное, которые определяют степень и наличие остановок дыхания во сне, т.е. апноэ. И исходя из этого врач-сомнолог решает как действовать дальше - лечить самому или направлять врачам других специальностей (лор, невролог, пульмонолог, кардиолог).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Нет ли прибавки в весе за последнее время?
Как в целом дышит нос вне болезни?