Консультация кардиолога /

Эдарби-кло с Эдарби — вопрос №1545902

Здравствуйте! Маме 66 лет, принимает препараты: Конкор 7.5 мг и Хлорталидон 12,5 мг утро, Эдарби 40 мг вечером. Давление утром поднимается 160/90, иногда вечером тоже, тогда принимает Физиотенз 0.1 или 0.2 мг. Я прочитала, что Физиотенз нельзя принимать вместе с Конкором. Можно ли принимать утром Эдарби-кло 40+12,5, а вечером простой Эдарби? Чтобы не пить Физиотенз

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно с конкором.
Да, можно попробовать эдарби кло утром и эдарби вечером (как написали) под контролем давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Можно -утром эдарби кло40/12 . 5 мг+ конкор 7.5 мг, а на вечер добавить амлодипин 10 мг или леркамен 10 мг в 18.00.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, амлодипин и леркамен не подходят, от них горит лицо
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Можно эдарби кло40/12 , 5 утром, вечером эдарби 40 мг - дальше повышать дозы нельзя. 80 мг эдарби в сутки это максимальная доза.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. А физиотенз можно принимать, если каждый день утром прием Конкора 7.5 мг?
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать вместе с конкором и физиотенз.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
С конкором можно принимать.
И да, эдарби добавить в вечер тоже можно, под контролем цифр давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Физиотенз и Конкор вместе можно каждый день принимать или не желательно?
Кардиолог, Сомнолог
можно принимать
Кардиолог
Здравствуйте. Физиотенз можно с конкором.
Да , можно утром принимать Эдарби кло 40+12.5мг. Вечером Эдарби 40 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что утром часто бывает повышенное давление - это значит, что вечернего приема эдарби недостаточно. Добавьте на вечер амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг, чтобы утром АД было в норме. Можно принимать одновременно эдарби + амлодипин. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, амлодипин и леркамен не подходят, от них горит лицо
Кардиолог
Можете вечером постоянно принимать физиотенз 0,4 мг. Физиотенз нежелательно принимать с конкором только одновременно, так как физиотенз тоже может немного снижать пульс, а в разное время можно спокойно принимать. Утром - конкор и эдарби-кло 40+12,5 мг, хлорталидон входит в состав эдарби -кло. Вечером - можете вместе принимать эдарби 20 мг и физиотенз 0,2 ( 0,4) мг.
Клиент
Марина Олеговна, если мама утром приняла Физиотенз, через какое время можно принять Конкор? И можно Эдарби кло 40+12.5 , а вечером простой Эдарби 40 ?
Кардиолог
Через час после приема конкора измерьте пульс, если он не ниже 60 в мин, то примите физиотенз. Да, можно, утром эдарби кло 40+12,5, а вечером простой эдарби 40 мг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эдарби кло 40/12.5 мг утром
Конкор 7.5 мг утром
Эдарби 40 мг вечером.

При необходимости Конкор можно вместе с физиотензом принимать.
Хлорталидон отдельно пить не нужно.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль

Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, из-за высокого АД принимаем Физиотенз почти каждый день, с Конкором так можно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно. На фоне накопления дозы эдарби давление станет более стабильным.

Замените Конкор на карведилол 6.25 мг 2 раза в день - тоже бетаблокатор, но более сильный для контроля давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг вечером
В обед при повышении моксонидин 0,2 мг
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, леркамен и амлодипин не подходят, уже пробовали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда сартан и моксонидин.
Либо пробовать диуретики отдельно добавить
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Можно принимать Эдарби Кло 40/12,5 мг утро и Эдарби 40 мг вечер, но лучше попробуйте вместо Эдарби на вечер Физиотенз 0,2 мг ( можно принимать планово).
Если эффект будет недостаточным, тогда добавьте Эдарби 20 мг вечер
Конкор можно принимать с Физиотензом, но не в один прием
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Анастасия Викторовна, если утром мама приняла Физиотенз, через какое время можно принять Конкор?
Кардиолог
Через час можно принять Конкор после Физиотенза