Консультация детского невролога /

Подвывих шейных позвонков с1 и с2, ребёнку год и 2 месяца — вопрос №1546009

Здравствуйте! Ребёнку сейчас год и 2 месяца, с 7,5 месяцев стало проявляться непостоянное расходящееся косоглазие. Обследовались у офтальмолога, особо нет проблем, есть только спазм аккомодации и астигматизм степень граничащая с нормальной. Сегодня по своей инициативе пошли на узи шейного отдела позвоночника и к неврологу ( до этого были у неврологов, все нормально). На узи обнаружили подвывывихи с1 и с 2 позвонков и ещё что то с кровотоками. Невролог прописала магний, церетон и эскизам( фото обследований и консультации невролога прилагаю). Так же гидромассаж и физиопрлцедуры с никотиновой кислотой и диабазом. Фото назначений вложу, может где то некорректно пишу, так же массаж остеопата-массажиста, чтобы поставить позвонки на место.
Вопросы:
1. Есть ли что то критичное по узи?
2. Могут ли эти проблемы быть причиной косоглазия? Глаза убегают в основном в Даль когда смотрит и нет фокуса когда, убегает и левый и правый, но чаще левый.
3. Корректно ли лечение назначенное врачом? Я почитала про препараты, какие то нельзя давать детям. И корректны ли дозировки? Нужны ли вообще эти процедуры и помогут ли они исправить косоглазие?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Сосуды анатомически узкие,извитые и при этом есть влияние на них со стороны шейного отдела позвоночника, что приводит к затруднению венозного оттока.
Есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
Изменения есть, но некритичные.
Само косоглазие не является причиной изменений по УЗИ.
При появлении расходящегося косоглазия показано проведение МРТ головного мозга, поэтому стоит рассмотреть вопрос о дообследовании.
Из препаратов я бы сейчас посоветовала бы циннаризин-он улучшает кровоток и венозный отток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а физико процедуры и массаж не навредят ребёнку ?

Клиент
Ирина Анатольевна, и можно ли все таки давать те препараты что назначила врач ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение можно провести, которое назначил врач.
Дозировку цераксона я бы уменьшила до 1 мл 2 раза в день.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста в какой дозировке вы советуете давать цинаризин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц Измельчить и развести в ч.л с водой.
После еды
Болгария
Клиент
Ирина Анатольевна, и после этого кровообращение должно восстановиться или потом нужны будут ещё курсы ? И можно ли совмещать с Элькаром?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, что курсы сосудистой терапии потребуется проводить 2 раза в год(по показаниям).
Cовмещать с элькаром можно.
Невролог
Здравствуйте, по узи критичного ничего. После чего начали замечать косоглазие? Как впринципе развивался ребенок? Какое лечение принимали до этого?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, лечения никакого, кроме расслабления глаз с помощью цикломед. Развивается нормально, у невролога претензии нет. Тонус небольшой в ручке и ножек справа отметила только. Замечать стала с 7,5 месяцев, пошли к офтальмологу сразу, то экцесс дивергенции ставили, то просто наблюдать говорят, ничего конкретного нет. Решили проверить шею и вот нашли, а в клинике сказали что от этого и есть косоглазие т. к. Из за неправильного кровотока идёт спазм.
Невролог
причина расходящегося косоглазия чаще не в спазме, а наоборот в слабости глазных мышц. Я бы рекомендовала показать ребенка другому офтальмологу, для альтернативного мнения.
Клиент
Анастасия Олеговна, а что скажете про лечение назначенное врачом? Не навредит?
Невролог
нельзя сказать точно, потому что почти все они не прошли достаточно клинических испытаний ( тем более на детях такого возраста) и не имеют доказанной эффективности. Я считаю, что это пустая трата времени + ноотропы могут перевозбуждать нервную систему.
Клиент
Анастасия Олеговна, а физио с диабазолом для каких целей назначены что то не пойму?
Невролог
не знаю, я такие процедуры не назначаю. они не дают желаемого эффекта как правило