Подвывих шейных позвонков с1 и с2, ребёнку год и 2 месяца

Здравствуйте! Ребёнку сейчас год и 2 месяца, с 7,5 месяцев стало проявляться непостоянное расходящееся косоглазие. Обследовались у офтальмолога, особо нет проблем, есть только спазм аккомодации и астигматизм степень граничащая с нормальной. Сегодня по своей инициативе пошли на узи шейного отдела позвоночника и к неврологу ( до этого были у неврологов, все нормально). На узи обнаружили подвывывихи с1 и с 2 позвонков и ещё что то с кровотоками. Невролог прописала магний, церетон и эскизам( фото обследований и консультации невролога прилагаю). Так же гидромассаж и физиопрлцедуры с никотиновой кислотой и диабазом. Фото назначений вложу, может где то некорректно пишу, так же массаж остеопата-массажиста, чтобы поставить позвонки на место. Вопросы: 1. Есть ли что то критичное по узи? 2. Могут ли эти проблемы быть причиной косоглазия? Глаза убегают в основном в Даль когда смотрит и нет фокуса когда, убегает и левый и правый, но чаще левый. 3. Корректно ли лечение назначенное врачом? Я почитала про препараты, какие то нельзя давать детям. И корректны ли дозировки? Нужны ли вообще эти процедуры и помогут ли они исправить косоглазие? Заранее спасибо за ответы!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Сосуды анатомически узкие,извитые и при этом есть влияние на них со стороны шейного отдела позвоночника, что приводит к затруднению венозного оттока.
Есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
Изменения есть, но некритичные.
Само косоглазие не является причиной изменений по УЗИ.
При появлении расходящегося косоглазия показано проведение МРТ головного мозга, поэтому стоит рассмотреть вопрос о дообследовании.
Из препаратов я бы сейчас посоветовала бы циннаризин-он улучшает кровоток и венозный отток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, а физико процедуры и массаж не навредят ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, и можно ли все таки давать те препараты что назначила врач ?

Лечение можно провести, которое назначил врач.
Дозировку цераксона я бы уменьшила до 1 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста в какой дозировке вы советуете давать цинаризин?

Здравствуйте.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц Измельчить и развести в ч.л с водой.
После еды
Болгария

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, и после этого кровообращение должно восстановиться или потом нужны будут ещё курсы ? И можно ли совмещать с Элькаром?

Возможно, что курсы сосудистой терапии потребуется проводить 2 раза в год(по показаниям).
Cовмещать с элькаром можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи критичного ничего. После чего начали замечать косоглазие? Как впринципе развивался ребенок? Какое лечение принимали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, лечения никакого, кроме расслабления глаз с помощью цикломед. Развивается нормально, у невролога претензии нет. Тонус небольшой в ручке и ножек справа отметила только. Замечать стала с 7,5 месяцев, пошли к офтальмологу сразу, то экцесс дивергенции ставили, то просто наблюдать говорят, ничего конкретного нет. Решили проверить шею и вот нашли, а в клинике сказали что от этого и есть косоглазие т. к. Из за неправильного кровотока идёт спазм.

причина расходящегося косоглазия чаще не в спазме, а наоборот в слабости глазных мышц. Я бы рекомендовала показать ребенка другому офтальмологу, для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, а что скажете про лечение назначенное врачом? Не навредит?

нельзя сказать точно, потому что почти все они не прошли достаточно клинических испытаний ( тем более на детях такого возраста) и не имеют доказанной эффективности. Я считаю, что это пустая трата времени + ноотропы могут перевозбуждать нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, а физио с диабазолом для каких целей назначены что то не пойму?

не знаю, я такие процедуры не назначаю. они не дают желаемого эффекта как правило