Повышен д-димер

Добрый день, анализ Д-Димер - 755, остальные анализы в норме, узи вен ниж. конечностей-варикоз.расширение, тромбозов нет. РМЖ, сектральная резекция в мае 2023, 8 курсов ХТ, лучевая терапия. Принимаю анастразол ежедневно и Золодекс 1 раз в месяц. Что могло вызвать повышение д-димера? Говорит ли это (косвенно) о наличии метостаз? Что принимать? Эликвис?

РМЖ
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это никаким образом не говорит о наличии метастазов и нет никакой связи с самим онкопроцессом.
Вне клиники тромбоза и/или тромбоэмболии повышение Д-димера не является клинически значимым.
На практике Д-димер повышен у каждого второго пациента, с которым я сталкиваюсь, вне зависимости, в ремиссии он или на лечении, есть у него метастазы или нет

Владислав, спасибо, все понятно. Нужно ли мне принимать кроверазжижающие препараты? Ведь повышенное тромбообразование есть.

Ответил ниже

Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом по поводу варикозного расширения вен, но изолированное повышение Д-димера не требует медикаментозной коррекции (по крайней мере, все пациенты, которые стали массово обращаться к сосудистым хирургам ввиду повышения Д-димера (когда он стал обязательным в перечне коагулограммы с 2023 года), приходили с рекомендациями - и медикаментозная коррекция им не назначалась

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение д димера не говорит о метастазах, нет никакой связи. Изолирование повышения показателя без отсутствия клиники и тромбозов не является клинически значимым и коррекции не требует. По поводу варикозно расширенных вен требуется консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда Вы проходили узи сосудов нижних конечностей? И какого числа были закончены курсы пхт?

Юлия Бабековна, здравствуйте. Узи сегодня, последняя хт 6 апреля

Ранее кровь на Д-димер сдавали, повышений не было?

Юлия Бабековна, не было

Повышение Д-димера может быть на фоне приема анастразола, любой воспалительный процесс. На самом деле это не специфический маркер, но так как он стал повышаться нужно контролировать показатели коагулограммы, тромбоцитов. Так как нет признаков тромбоза, никакой антиагрегантной терапии и назначения антикоагулянтов не требуется. Если бы Вы сейчас проходили курсы ПХТ, тогда рассматривался бы вопрос назначения эликвиса, но учитывая то, что сейчас нет для этого показаний, нужно оценивать показатели свёртывающей системы крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение Д-димера- это только один из возможных факторов риска развития тромбэмболических осложнений и он ни в коем случае не указывает на прогрессирование.
По новым рекомендация у Вас повышение незначительное и не имеет клинической значимости т е не указывает на тромбоз.
Эликвис принимать необходимости нет.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, т.е. д димер 755 это не критичное значение?

Да, некритичное, не переживайте.