Консультация гинеколога /

Задержка 2 недели, киста на левом яичнике — вопрос №1546089

Добрый день, задержка 2 недели, тест отридцательный, по УЗИ эндометрий 0.9,киста на левом яичнике 3см, в апреле её не было, содержит перегородки. Сбоя цикла раньше не было, месячные шли регулярно. Нужно ли их вызывать гормонами или ждать естественного прихода?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как задержка более 10 дней и эндометрий пышный, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Киста фолликулярная, самостоятельно рассосеться в течение 3 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вызывать ничего не нужно. Нужно разбираться в том, что за киста. Двухкамерная киста - это не обычная девичья "функционалка", фолликул-переросток, это другая доброкачественная опухоль.
Если узи не проливает света - поможет лапароскопия.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, приложу результаты УЗИ чуть попозже.
Клиент
Игорь Игоревич, приложила результаты УЗИ, может это что-то прояснит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли прояснит. Однако, многокамерную с неоднородным содержимым - ничто и не опровергнет. Советы в силе.
Клиент
Игорь Игоревич, а максимально сколько их можно подождать по времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безразлично - такие кисты не регрессируют, сколько бы не ждать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за информацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней на отмену начнётся менструация и повторите узи на 5-7день менструального цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно начать приём Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация. Простые фолликулярные кисты рассасываются сами, контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, приложила УЗИ, она какч то непростая, я так поняла, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог
Это может быть просто киста с кровоизлиянием. В любом случае нужно УЗИ в динамике после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Это обычна ситуация для Вашего возрата. Вернее такое вполне может быть. Ничего страшного . Единственно, сейчас нельзя точно сказать вызывать или подождать. Есть свои плюсы и минусы. Если подождать , то нельзя точно спрогнозировать когда пойдут и как пойдут, существует вероятность и кровотечения, хотя если бы пошли в течение недели, то скорей всего прошли бы нормально, так как эндометрий не широкий. Если вызвать. То это более надежно в плане контроля цикла. Обычно дюфастон с этой целью по 10 мг принимать 2 раза в сутки 10 дней. Единственно нюанс, если вдруг пойдут полноценно (не мазня) в первые два приема и ли в последние два дня приема на фоне дюфастона, то дальше можно его не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а задержка вызвана этой кистой, или киста как следствие задержки? Приложу чуть позже УЗИ, я так поняла что она с перегородквми
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да задержка связана скорей всего именно с кистой. С перегородками она скорей всего по причине того , что она с кровоизлиянием. или это киста желтого тела...
Клиент
Олег Владимирович, приложила результаты УЗИ,
Клиент
Олег Владимирович, а с кистой с этой как быть, такая наверное не исчезает?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кисту надо смотреть после менструации, на 5-10 день цикла. В большинстве случаев киста уходит.
Клиент
Олег Владимирович, значит все таки лучше их поторопить таблетками, а то возможно долго их ждать придётся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно не «вызывать» менструацию при задержке до 3 месяцев.
Вероятно задержка из-за образования кисты. Дождитесь менструацию и выполните УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла.
Клиент
Светлана Гурьевна, приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Киста функциональная, пройдёт самостоятельно в течение 3-4 месяцев, чаще к следующему циклу уже исчезают.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо Вам большое, у меня ничего подобного раньше не было, поэтому волнуюсь, стало быть пить гормоны необходимости нет, а как долго их ждать неужели 3 месяца можно это терпеть, живот надутый и ощущения так себе
Акушер, Гинеколог
Гормоны нет необходимости пить.
Когда восстановится цикл тяжело сказать. Чаще всего при таких кистах задержка не большая, до 2-3 недель.