Консультация эндокринолога /

Всегда ли АИТ сочетается с другой аутоиммунной болезнью — вопрос №2950082

Здравствуйте.
У меня вопрос, диагностирован АИТ, всегда ли он сочетается с другими аутоиммунными паталогиями? Может ли он быть самостоятельным аутоиммунным заболеванием? Или обязательно должно быть что-то ещё?
Я себе уже какие только диагнозы не поставила, и аутоиммунный гастрит (сразу онкология), и диабет точно будет, и артрит меня ждёт
Как-то можно выяснить наличие антител с чему-то ещё?
Желание здесь и сейчас пройти всех возможных врачей, но не хочу ловить новый приступ ипохондрии, недавно только вошла в нормальное состояние. А теперь где-то прочитала, что могут быть дргюугие паталогии при Аит, или это просто сочетание?
Сейчас ставлю себе аутоиммунный гастрит и сразу все самые плохие последствия.
Недавно вывела себя из состояния дикой тревоги и снова в него впала из-за страха неминумой кончины из-за чего-то очень плохого.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, ФКМ

Эндокринолог
Здравствуйте

Чаще всего АИТ является самостоятельным заболеванием. Далеко не всегда будут и другие патологии

Причина появления антител до сих пор до конца не изучена. Поэтому достоверно ответить на этот вопрос нельзя

Диагноз АИТ состоит из трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не выставляется

Скалите, есть ли признаки АИТ по узи?
Какой уровень ТТГ?
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нет, абсолютно нет! АИТ может быть самостоятельным заболеванием и не сопровождаться другими аутоиммунными нарушениями. Ваши тревоги неоправданны в таком случае. Если вас беспокоит желудок сделайте ФГДС с биопсией и исключите этот вопрос , что бы не тревожить себя, ведь нахождение в постоянном стрессе , не есть хорошо для организма и вы это прекрасно понимаете , раз у вас получается с этим бороться и выходить из состояния тревоги.

Клиент
Жанна Ашотовна, желудок никогда не беспокоил, но вчера что-то вверху заболело, потом вспомнила, что когда-то было вздутие, а потом притянулось, что иногда пропадает аппетит, и всё, сразу аутоиммунный гастрит, сразу всякие дисплазии, сразу самое плохое.
Мне ещё меньше читать всякое нужно, чем больше читаю, тем больше диагнозом себе ставлю и не выхожу из состояния хронического стресса.
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно исключайте самостоятельное нахождение заболеваний , особенно в интернет ресурсах, как вы знаете , если не правильно интерпретировать информацию то и от обычного акне возможно нежелательный исход , поэтому избегайте таких моментов. Желудок человека , даже в полном здоровье может давать знать о себе, если мы ,что-то не то съели или много еды поступило или даже просто понервничали. Вспомните себя во время контрольных и экзаменов в школе " всегда мокрые ладошки, тошнит, болит живот " это все от переживаемого стресса .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Посетите очно эндокринолога и гастроэнтеролога, думаю ваши сомнения рассеяться.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит чаще всего это самостоятельное заболевание.

Аутоиммунный тиреоидит ставится только в том случае, если обязательно соблюдается три условия: повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас нарушение функции щитовидной железы - есть повышение ТТГ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наличие других аутоиммунных заболеваний вовсе не обязательно. искать ее нужно только при наличии жалоб. Другие антитела сморят только при наличии клинической картины, симптомов. заранее узнать, будет заболевание или нет пока не можем.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит это самостоятельное заболевание.

Совсем не обязательно, что аутоиммунный тиреоидит будет сопровождаться другими аутоиммунными патологиями.
Не нужно сейчас примерять их все к себе.

Только если возникнут жалобы, боли в желудке, суставах, стоит обследоваться у гастроэнтеролога и ревматолога.