Замена торендо на арипипразол

Добрый день. Ребенеу 14 лет. ШАР, депрессия с агрессией. Принимаем торендо ку-таб уже 2.5 мг в день и велаксин 150 мг в день. Ребенок стал спокойнее, сдержанее, ранее были психозы с сильной агрессией. Сейчас стал даже шутить. Но от торендо поднялся пролактин 1073 ( при норме 592). Врач заменил торендо на арипипразол. Но я прочитала, что это слабый препарат при агрессии. Может луразидон лучше или какой-то другой нейролептик? Чтобы и эффективность сохранить и пролактин снизить. Какая схема перехода тогда будет?

Рефлюкс эзофагит. Син Жильбера
14 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Пока нужно пробовать, все индивидуально. Многда применяется сразу два препарата, торендо и арип, например. Или к торендо добавляется каберголин. Торендо самый хороший и сильный в плане купирования агрессии нейролептик из современных(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, если от двух нейролептиков будет бессоница? И в какое время,суток принимать арипипразол, а снижать торенду?если сейчас торендо по 1.25 мг утро и вечер, чтобы не было бессоницы

Уточните, риспертдон сохраняют или убирают полностью? Почему должна быть бессонница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, снижение торендо по 0.25 мг раз в 3 дня и параллельно с 5 мг арипипразол с увеличением каждые 5-7 дней по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, а если схема сейчас такая: торендо 1.25 мг утро и 1.25 мг вечер, то как тогда снижать? Утром или вечером? И как тогда арипипразол вводить утром или вечером?

Арипипразол вводить утром, торендо убирать начиная с утренней дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего агрессия у ребёнка была обусловлена в большей мере аффективными переживаниями при шар, при условии стабилизации эмоционального состояния антидепрессантом переживать так за нейролептик и агрессию нет необходимости. Все нейролептики поднимают пролактин, луразидон в том числе у аиипипразола эти риски минимальны, стоит попробовать, луразидон или флюанксон всегда успеете применить. Если состояние стабильное, но вероятность благоприятного перехода на арипипразол высокая, а риски ухудшения минимальны.
Так же пролактин надо снижать при участии эндокринолога, хорошо бромкриптин работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мы ще должны были наращивать торендо, дошли до 2,5 мг и пролактин вырос. Т.е. 2,5 мг не макс наша доза. Ребенок стал поспокойнее, но навязчивые идеи о конечности жизни не ушли, желания учиться нет. Боюсь снова появления агрессии без торендо. Сегодня уговорили пойти в школу после 2х мес перерыва. Вышел из дома и вернулся с психозом. Успоился значительно быстрее, чем раньше. Т.е. состояние еще не стабильное. Как заходить на новый нейролептик?(

В таком случае сложнее, но решаемо. Переходить ( торендо вечер, арипипразол на утро):торендо 2 мг-арипипразол 2,5 мг, через 3 дня торендо 1 мг-арипипразол 5 мг, через 3 дня торендо отмена, арипипразол 7,5 мг, это ориентировочная схема, если будет сонливость или наоборот усиление агрессии, то корректировать иначе, по состоянию , по этому врач должен быть с вами на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, торендо и арипипразол схожи по своему действию? Или все-таки арипипразол слабее убирает симптоматику?

Схожи, арипипразол мягче, но это можно дозировкой скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пж. Что лучше зилаксера или азипипразол?

Без разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. А если схема сейчас такая: торендо 1.25 мг утро и 1.25 мг вечер, то как тогда снижать? Утром или вечером? И как тогда арипипразол вводить утром или вечером?

Переносите тогда торендо всю дозировку на вечер-2 мг, арипипразол на утро 2,5 мг, через 3 дня -арипипразол 5 мг утро-торендо 1 мг вечер, через 3 дня торендо отмена, арипипразол 7,5 мг- это ориентировочная схема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Арипипразол хороший нейролептик, применяется в качестве аугментации к антидепрессанту, может снизить уровень пролактина, вызванный другими нейролептикам, в том числе рисперидоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, не будет сразу много двойного нейролептика?( доктор схему перехода написал. При чем сразу 5 мг арипипразола и постепенное снижение по 0.25 мг торендо. раз в 3 дня с поднятием каждые 5 дней арипипразола.

Не будет, такие схемы применяются, параллельно будете снижать рисперидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, а если от двух нейролептиков будет бессоница? И в какое время,суток принимать арипипразол, а снижать торенду?

Арипипразол принимайте утром, рисперидон вечером. А у ребенка сейчас бессонница есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, сейчас нет бессонницы. Торендо по 1.25 мг утро и вечер. Засыпает быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, именно доза в 5 мг сразу арипипразола беспокоит. Ведь торендо уже 2.5 мг....не много сразу?

Поняла о чем вы, так вы можете начать с 1/4 таб арипипразола, понаблюдать на этой дозе, через неделю повысить до 1/2 таб, постепенно можете перейти на целую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, добрый вечер. А если схема сейчас такая: торендо 1.25 мг утро и 1.25 мг вечер, то как тогда снижать? Утром или вечером? И как тогда арипипразол вводить утром или вечером?

Здравствуйте!
Снижайте утром, и вводите арипипразол на утренний прием
Допустим убрали 0,25 мг торендо, но добавили 1/4 таб арипипразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите, пж. Что лучше зилаксера или азипипразол?

Зилаксера

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышенном пролактине действительно арипипразол предпочтительнее. Дозировка рисперидона 2.5 мг маленькая, арипипразол вполне способен заменить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, мы еще должны были наращивать торендо, дошли до 2,5 мг и пролактин вырос. Т.е. 2,5 мг не макс наша доза. Ребенок стал поспокойнее, но навязчивые идеи о конечности жизни не ушли, желания учиться нет. Боюсь снова появления агрессии без торендо...

Так или иначе на торендо оставаться не надо, надо менять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, не будет сразу много двойного нейролептика?( доктор схему перехода написал: сразу 5 мг арипипразола и постепенное снижение по 0.25 мг торендо. раз в 3 дня с поднятием каждые 5 дней арипипразола. А если будет бессоница?

Такая схема применяется, если будет бессонница нужно будет обратиться к лечащему врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый вечер. А если схема сейчас такая: торендо 1.25 мг утро и 1.25 мг вечер, то как тогда снижать? Утром или вечером? И как тогда арипипразол вводить утром или вечером?

Сначала убирают утренний торендо, потом вечерний. Арипипразол дают утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, правильно я поняла: утром ставлю арипипразол и начинаю уменьшать утреннюю дозу торендо. Когда уйдет утренняя торендо, начну уменьгать вечернюю торендо. И параллельно нарищиваю арипипразол

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, пж. Что лучше зилаксера или азипипразол?

Оба препарата хорошие

Принятый ответ

смущает назначение венлафаксина ребенку, препарат применим с 18-ти лет. Но это выбор врача.
На промежуточном этапе лучше сочетать рисперидон (дозировка будет снижена до 1,5-2-х мг) + арипипразол (5-10 мг в сутки). Далее - по ситуации, если все будет стабильно, будете пробовать отменять рисперидон. Сам арипипразол не только не повышает пролактин, но и способствует его снижению, может применяться как дополнение к рисперидону с целью снизить пролактин, а также дозировку рисперидона.
Есть вариант рисперидон + достинекс (для снижения пролактина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Валерьевич,  мы еще должны были наращивать торендо, дошли до 2,5 мг и пролактин вырос. Т.е. 2,5 мг не макс наша доза. Ребенок стал поспокойнее, но навязчивые идеи о конечности жизни не ушли, желания учиться нет. Боюсь снова появления агрессии без торендо...если азипипразол слабее. Начинали с сероквеля, никак для нас, а на торендо вижу изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Валерьевич, торендо и арипипразол схожи по своему действию? Арипипразол слабее влияет на симптоматику ,чем торендо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кирилл Валерьевич, не будет сразу много двойного нейролептика?( доктор похожую схема перехода написал. При чем сразу 5 мг арипипразола и постепенное снижение по 0.25 мг торендо. раз в 3 дня с поднятием каждые 5 дней арипипразола