Консультация гинеколог-эндокринолога /

Слабость сильная, странное состояние — вопрос №1546403

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Уже 3 дня странное состояние организма. Сильная вялость, сонливость, болят молочные железы(хотя сейчас 17 день цикла). В прошлом месяце задержка была, цикл был аж 43 дня. Сейчас чувствую себя просто отвратительно, бывает даже подташнивает, чувство как будто заболеваешь, но нет, температура нет. Скажите пожалуйста, что со мной? Что сдать, что пройти? Был перенесён аборт в марте и чистка в апреле(плацентарный полип), после операции - узи норма.

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла.
Так как у Вас предыдущий цикл был с задержкой, скорее всего он был без овуляции и предположительно в том цикле могла образоваться киста, которая может вырабатывать гормоны и давать такие жалобы(особенно боли в молочных железах).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, завтра неинформативно будет сделать узи? А стоит ли ещё завтра сдать кровь на ттг, общий, ферретин?
Акушер, Гинеколог
завтра неинформативно будет сделать узи? Можно попробовать, но не факт, что будет на 100% информативно, так как 17 день цикла уже и так у Вас может быть уже большого размера доминантный фолликул, который иногда сложно отдиффиренцировать от фолликулярной кисты.

Менструации обильные у Вас?
ТТГ последний раз когда сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, не обильные, норма. Ттг ещё ни разу в жизни не сдавала
Клиент
Екатерина Владимировна, очень переживаю что состояние такое вялое, усталое и болят груди..
Акушер, Гинеколог
В Вашей ситуации в первую очень нужно сделать узи.
ТТГ и Ферритин не будут лишними, тоже можете их сдать, мы их оцениваем даже если пациента ничего не беспокоит.
ТТГ сдаётся в любой день цикла. Половые гормоны пока сдавать не нужно, так как задержка была однократная.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спамбо!узи молочных желез стоит провести? И подскажите пожалуйста, как избавиться от болезненное и упадка сил?
Акушер, Гинеколог
Да, узи молочных желез тоже нужно будет сделать, но опять же информативнее его делать в первой фазе цикла.

Какое сейчас давление у Вас?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При задержке цикла сделайте УЗИ ОМТ, проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл для исключения латентного железодефицита как причины утомляемости), ТТГ для оценки функции ЩЖ как причины сонливости и пролактин на 2-5 день цикла.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо обследоваться на дефициты: витамин D, ферритин, железа, ттг.
Возможно в этом цикле такой предменструальный синдром. Понаблюдайте следующий месяц, если повторится, то будем обследовать гормональный фон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для начало нужно проверить гемоглобин, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Однократная задержки менструации ни о чем плохом не говорит.
2-3 раза в год задержка патологией не является.
Если в целом менструации регулярные, есть овуляция в середине цикла, значит с половым гормонами все в норме.
Если менструация нерегулярныая на постоянной основе, болит грудь, есть выделения из сосков, нужно пройти узи омт и сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин на 2й день менструального цикла.
Так ж
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой способ контрацепции вы используете? Узи делали как давно?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
Для начала рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить кистозное образование яичника. (ввиду наличия нарушения прошлого цикла).
Так же рекомендую обследование:
-ТТГ, Т4свободный, антиТПО, антитела к тиреоглобулину
-ОАК, ферритин, железо сыворотки
-витамин Д
Поскольку у вас присутствуют симптом сонливости и вялости, нужно исключить патологию щитовидной железы и недостаток витамина Д и анемию

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Надо начать с повторения узи на 5-7 день цикла. Сдать гормоны: фсн, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, дгэа-с, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Ферритин, нжсс, сывороточное железо, витамин д в любой день цикла.
Пока можно попить витамины для нормализации цикла цикловитта или тайм-фактор с 1 дня цикла.
После аборта часто бывает ситуация с нарушением цикла по причине аборта и ановуляции. Обычно такое состояние продолжается до 6 месяцев