Консультация педиатра /

Ротавирус у ребёнка 6-ой день, очень сильно вялый — вопрос №2450000

Здравствуйте! У ребёнка 4 года 12 сентября с утра началась рвота 3 раза каждые 30 минут, потом интервал стал 2 часа, за день вырвало 7 раз, ничего не кушал, к вечеру поднялась температура 38 сбили свечками, ночью была рвота даже от воды 3 раза, вызвали скорую поставили укол цирукала, сказали обезвоживания нет, давали пить воду с чайной ложечки каждые 10-15 минут, полисорб. Рвоты не было до следующего дня до 15:45, потом отпаивали регидроном и энтеродез по чайной ложечке каждые 5-10 минут, рвота прекратилась, стула так и не было, ребенок ничего не ел, но постоянно хотел пить. В субботу 14 сентября поднялась температура 38, сбили нурафеном , рвоты не было, стула так и не было, ничего не кушал, пить энтеродез и регидрон отказался, только воду пил и сладкий чай, пил много и часто, ничего не ел, но постоянно спал и вялый, вечером поехали в клинику педиатр сказала что так и должно быть, выписала свечи кипферон, фосфалюгель 2 раза в день, баксет колд/флю, поставили 2 капельницы с глюкозой и трисоль. 15 сентября ребенок такой же вялый (лежит, ничего не хочет), рвоты нет, стула нет, не ест, много пьет, температура поднимается до 38 каждые 6 часов (мы улетаем в Египет, педиатр отпустила, сказала быстрее восстановиться), 16 сентября ребенок очень вялый лежит, температура поднялась утром до 38 сбили нурафеном, больше не поднималась, начал кушать но совсем каплю, как маленький котенок, на вечер увидел в ресторане тертую свежую морковь и поел с рисом (через 30 минут вырвало), стула нет. 17 сентября сегодня опять вялый и ничего не хочет лежит, температуры нет, стула нет, стоять ему тяжело даже. С едой даю креон 10000 1/3 капсула 3 раза в день. Подскажите пожалуйста когда пройдет эта слабость сильная и апатия (у нас очень гиперактивный ребенок, меня пугает эта вялость), он везде передвигается на коляске, когда кушает держит во рту еду, ощущение что его тошнит и он боится глотать (мотиллиум давала 4,5 не помог). Вес стал 14 кг, за время болезни сбросил почти 2 кг. Врачи и скорая поставили ротавирус, так как я мама заболела ротавирусом 8 сентября, у меня прошли симптомы (рвота и понос) за 2 дня

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте! Как мочится ребенок? Вы продолжаете его отпаивать?
Клиент
Мочиться в 6-8 часов, вода и сладкий чай примерно 500 мл в день, регидрон не даю, его нужно давать? Почему такая слабость сильная и подскажите пожалуйста что делать чтобы не было тошноты при приеме пищи, ребенок мог нормально кушать

Педиатр
Ребенок редко мочится, должен чаще. Да, водой Вы не восстанавливаете потерянные электролиты, отсюда и обезвоживание, и сильная вялость. Нужно отпаивать регидрон био / адиарин регидро, хотя бы 50 мл на кг в сутки сейчас дать.
Клиент
Мы находимся сейчас в египте, с собой обычный регидрон он подойдет? И подскажите пожалуйста что делать с тошнотой во время приема пищи, хочется чтобы ребенок нормально кушал, мотиллиум давала ситуацию не меняет
Педиатр
Регидрон тогда развести на 1200 мл. Да, тошнота во время острого периода это нормальное явление, самое главное чтобы ребенок достаточно пил, а аппетит может быть нарушен и 2 недели.

Поэтому даем кушать все вареное, безмолочное, овощи фрукты пока не предлагаем. Ребенок может съедать буквально по паре ложе, так как организм ослаблен, нужно время на восстановление.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а то что стула вообще нет, это из-за того что плохо кушает и нужно ли давать сорбенты, либо сейчас наша задача только отпаивать регидроном и водой, креон и пробиотики
Педиатр
Конечно, ребенку нечем просто опорожняться, так что отсутствие стула в данном случае некритично, сорбенты однозначно не нужны. Основная цель сейчас это отпаивание для поддержания организма
Клиент
Спасибо Вам большое! Тогда у нас останется отпаивание регидроном и водой, сладкий чай, а стоит продолжать принимать креон и баксет колд/флю
Педиатр
По поводу креона — обычно в нем нет необходимости, ферментативная система сама по себе восстановится, но в целом хуже не будет, если Вы его оставите.

А баксет можно вообще не использовать, так как со стулом проблем нет (нет диареи).

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обострение симптомов было на фоне нарушения диеты
Подскажите, анализы сдавали?
Когда был стул крайний раз?

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Клиент
Анализы не назначили нам, стул был последний раз 11 сентября, нормальный оформленный как всегда, до болезни стул был 1-2 раза в день
Клиент
Плачет со слезами, кожа и слизистые влажные, когда сбивалась температура всегда вспотевший, только слабость и вялость. Подскажите пожалуйста продолжать отпаивать регидроном он уберет слабость и как убрать тошноту когда ребенок кушает, он хочет кушать но тошнота мешает
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что нет стула я бы рекомендовала сделать узи органов брюшной полости
Да, отпивать электролитными растворами

Тошнота – это симптом заболевания.
Противорвотные препараты в вашем возрасте ограничены
Педиатр
Здравствуйте.
Слабость может быть на фоне кишечной инфекции до 10 дней. Так как ребёнок ещё полноценно не кушает, то причина ещё и в гипогликемии.
Обязательно следите за выпитым и не нарушайте диету!
Кормим часто(6-8 раз в день) маленькими порциями , можно давать компот, сладкий чай.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Очень важно понимать сколько ребенок пьет воды , достаточно ли мочится ? Выпаиваете ли вы его солевыми растворами? Если снижено мочеиспускание и ребенок мало пьет , скорее всего небольшая степень обезвоживания есть , в идеале тогда нужно ставить капельницы, либо очень хорошо отпаивать солевыми растворами ( Регидрон Био , Адиарин Регидро ) и давать сладкий чай или глюкозу в том числе.
Клиент
Ребенок выпивает воды и сладкого чая в день примерно 500 мл, мочиться каждые 6-8 часов, но вялый очень, подскажите нужно отпаивать регидроном, от этого слабость получается
Клиент
И как быть с тошнотой во время приема пищи, он кушает и его подташнивает, поэтому очень мало ест
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , регидроном старайтесь отпаивать и как можно чаще и больше, до 500-600 мл в день только солевого раствора плюс вода , и чай . Вялость может быть вполне от этого.
Кормить совсем по чуть чуть , маленькими порциями , диета полностью безмолочная , сладости, соки не давайте, свежие фрукты тоже не давать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
пусть ест по чуть - чуть , это некритично. Пробуйте бульоны, сухари,сушки, рисовая каша на воде, овощные пюре
Клиент
Подскажите пожалуйста, а то что стула нет это нормально? Получается сейчас отпаиваем регидроном и водой, креон и пробиотик, а сорбенты не нужны?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В сорбентах уже особого смысла нет .
Если ребенок совсем мало ест, то соответственно и сходить в туалет нечем. Живот мягкий ? не напряжен ?
Клиент
Живот мягкий, на живот не жалуется, газы выходят
Гастроэнтеролог, Педиатр
хорошо, тогда все продолжайте давать так же и обязательно отпаиваййте солевыми растворами
Клиент
Спасибо Вам большое! Получается мы сейчас отпаиваем солевыми растворами, водой и сладким чаем, а креон и баксет колд/флю продолжаем давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да все верно, но Креон давать именно во время еды , если ребенок не ест , не давайте.
Клиент
Овощные пюре я так понимаю можно баночное детское покупать для малышей?
Гастроэнтеролог, Педиатр
да можно их , так же мясо цыпленка, индейки можно, немного подсолить тоже можно.
Каши можно так же из детского питания растворимые ( безмолочные ) рисовая или овсяная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Выпаивать нужно растворами для регидротации, а не водой.
Что даете из еды в течении дня? Анализы крови и кала не сдавали ?

Креон не нужен , он может вызвать запор ещё в сочетании с баксет беби
У него же не было жидкого стула ни раз?
Клиент
Утром может покушать омлет и оладьи, в обед макароны, вечером рис, ребенок и до болезни был малоежкой, каши не ест вообще
Клиент
Анализы не сдавали. Жидкого стула не было и вообще стула не было, последний раз стул был обычный оформленный 11 сентября, до болезни 1-2 раза в день был стул
Педиатр
Ребёнок не жалуется на боли в животе периодически ? Нет позывов в туалет вообще ?
Клиент
Нет не жалуется, позывов нет только пукает
Педиатр
Слабость и апатия после кишечных инфекций у детей частое явление , так как затрачивается много ресурса на борьбу + интоксикация , обычно недели 2 нужно на восстановление
Клиент
Подскажите что нужно пить для быстрого восстановления, чтобы ушла вялость и апатия
Педиатр
Уберите креон и баксет беби ( они вызывают запор)
В принципе стул может отсутствовать и из-за того что ребёнок не ел ничего толком и была рвота
Но все равно, если появятся колики , боли , нужно сделать клизму Микролакс и если после неё ребёнок прокакается а далее стул будет крепкий подавать Фортлакс ( 1-2 пакетика в сутки)
10-14 дней

Касательно слабости и апатии нужно время в первую очередь
Не бойтесь того что ребёнок лечит , много спит - это как раз нужно для восстановления

Кишечные инфекции это тяжелое состояние у детей , особенно ротовирус
Он чаще всего тяжело протекает , вызывает вторичную ферментативную недостаточность ( непереносимость лактозы) и прочее

После можете подавать поливитамины например Алфавит Кидс ( в Саше )
1 месяц
Клиент
Подскажите пожалуйста, чтобы ушла слабость и апатия быстрее может стоит опять начать отпаивать регидроном? Или это уже не поможет
Педиатр
Да, стоит
Обычная вода не подходит для восстановления электролитов
И обычный Регидрон по осмолярности не подходит детям , он не усваивается
Нужен Регидрон био либо Адиарин
Если ребёнок совсем отказывается пить , его тошнит от этого раствора , нужно капать
А пить давайте сладкий чай , если отсутствует аллергия , например ромашка , шиповник , от бренда бабушкино лукошко есть эти чаи
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Рекомендую отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика - Баксет беби курс 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов .
Будьте здоровы !