Пузырьки на внутренней стороны губы после установки брекетов

Добрый день! После установки брекетов, у меня вся внутренняя сторона губы покрыта мелкими прозрачными пузырьками-пупырышками. Они не лопаются, выглядят как манка. Иногда некоторые увеличиваются в размере и болезненны. Болезненность снимает мазь солкосерил дентальный или метрогил-дента. Полностью эти пупырышки не проходят уже 3 недели. Находятся ровно там, где брекеты соприкасаются с губой. Ортодонт говорит, что это слюнные железы, но ведь железы же под языком, а не на внутренней стороны губы?

Здравствуйте, Мария. Я склонен согласиться с Вашим лечащим ортодонтом. Помимо 3 основных пар крупных слюнных желез в полости рта имеются еще и мелкие слюнные железы, расположенные на внутренней стороне щек, губ, языке, на небе. Скорее всего, Ваши брекеты травмируют слизистую оболочку и закупоривают проток этих мелких железок отслоившимися клетками слизистой. В итоге в просвете протока образуются камни. Если не заняться этим вопросом, в будущем может развиться воспаление. Поэтому Вам необходимо поговорить с ортодонтом о замене материала брекетов или о защите слизистой и дренировании этих слюнных протоков.

Пётр, спасибо за ответ! Только все равно непонятно, что делать. Ортодонт говорит - ничего. Сменить материал брекетов я не могу: это значит, выкинуть всю систему и поставить новую - то есть заплатить два раза. У меня не металл,а сапфир - вроде, вообще самый щадящий материал. Вариант - наносить воск на брекет-систему, но это тоже даст закупорку слизистой. А как делается дренаж?

Добрый день. Возможно ваш ортодонт прав. Я не вижу всей картины. Но по описанию очень похоже на герпес, который может быть вызван ношением брейкетов.

Анастасия, мне нужно обращаться к стоматологу или лору? Ортодонт говорит, ничего делать не надо. Но меня смущает слизистая

Мария, ортодонту, конечно, виднее. Но я думаю, что если у Вас эти образования вызывают дискомфорт и болезненность, значит, это ненормально. Я думаю, что необходима как минимум консультация хотя бы еще одного ортодонта.
Лично мое мнение, это необходимо восстанавливать проходимость протоков, используя специальные растворы и физиопроцедуры. Обязательно прием противовоспалительных препаратов. Также полагаю, что применение специального воска предотвратит травмирование слизистой оболочки. а значит, и закупорку протоков.
Но все-таки обратитесь к еще одному стоматологу.

Пётр, спасибо БОЛЬШОЕ!

Обратитесь к другому ортодонту за консультацией. Послушайте мнение другого специалиста.

Анастасия, спасибо !