Рост хгч после ЭКО
Добрый день! 8 августа был перенос 6-ти дневки. Беременность первая, Эко по мужскому фактору. Анализы ХГЧ: 24.08 - 3087 01.09 - 11 400 02.09 - 13 200 04.09 - 15 986 Анализы сдавала в одной клинике. По идее на таком сроке ХГЧ должен удваиваться каждые три дня. У меня с 1 по 4 сентября прирос на 40%, вместо 100%. Выделений нет, незначительно болит живот (со второй недели после переноса). Первое узи было 28.08 - плодное яйцо 7 мм. Принимаю прогинова (2шт), миражель, утрожестан (3 шт) Я правильно понимаю, что такой рост ХГЧ это повод для беспокойства? Врач говорит, что следить за динамикой хгч смысла нет,ждём второе узи (11.09), т.к. нет своего жёлтого тела. Я переживаю, что беременность развивается с отклонениями, и это еще можно как-то исправить
Принятый ответ
Совершенно точно - если вы уже "доросли" до узи, сдавать хгч больше не нужно, его уровень ни о чем не говорит совершенно.
Удваиваться он может только на очень малых сроках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш врач прав, далее уже нужно отслеживать динамику по УЗИ, не по ХГЧ. На больших показателях ХГЧ уже так не растет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком уже уровне ХГЧ он не удваивается за 48часов.
При определении в полости матки плодного яйца дальнейший контроль ХГЧ не имеет смысла.
Вам нужно повторить УЗИ через 5-7дней!
Принятый ответ
Здравствуйте, после 1000 никто хгч не отслеживает, так как его рост теперь замедляется, а потом и вовсе останавливается и идёт на спад. Рост хгч в 1,5-2 раза идёт только до 1000. Ваш доктор прав, дожидаемся узи контрольного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность отслеживаем по УЗИ после визуализации плодного яйца.
Если диаметр плодного яйца менее 12мм, повтор узи через 14 дней.
По закону деления клеток, должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.