Консультация педиатра /

Частый стул, температура — вопрос №1547133

Здравствуйте позавчера ребенка вечером начался частый стул, но не диарея (кашеобразный)
Вчера все продолжилось, частый стул( дали полисорб и бак сет)газики, вздутие живота, отрыжка + температура к вечеру поднялась 37,5 (дали 3мл нурофена на ночь, не могла никак уснуть) выше 37,5 не поднимается, утром проснулась сегодня, снова частый стул + температура 37,5

Педиатр сказала давать экофурил 5мл 2 раза в день, но экофурил имеет противопоказание возраст до 3 лет, педиатр сказала поэтому и уменьшена дозировка, стоит ли давать всё таки экофурил? начали давать полисорб и баксет вчера первый день

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Илья, здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка лёгкая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы, на которые этот препарат не действует, нет необходимости в его приёме.
Достаточно обильно (40 мл/кг/сутки) поить ребёнка, соблюдать диету (исключить на 7-10 дней цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты), при сохранении частого жидкого стула давать сорбенты ("Полисорб").
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
У ребёнка вирусная кишечная инфекция
Поэтому продолжайте давать сорбент, бак сет.
Соблюдать безмолочную диету, с исключением так же свежих овощей и фруктов.
Обильное питье.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
По симптоматике похоже на кишечную инфекцию в 80% случаев вирусной этиологии. Препарат экофурил имеет противомикробное действие, поэтому его применение нецелесообразно.
Понаблюдайте за состоянием ребенка, его самочувствием.
Очень важно соблюдать режим регидратации. Дети очень быстро обезвоживаются, поэтому важно поить ребенка каждый час, а лучше пол часа. Жидкость должна быть без сахара, лучше всего вода.
Температуру снижать только выше 38,5 градусов, если позволяет самочувствие ребенка. Пусть организм поборется с инфекцией.
И продолжайте давать адсорбент и Бак-сет.
При ухудшении самочувствия вызовите участкого врача на дом или скорую. Всего доброго, выздоравливайте!