Утренняя боль в пояснице

Женщина 58 лет, две недели назад появилась резкая боль в пояснице после покоя (особенно утром), как небольшой прострел, тут же проходит. Боюсь, что прострелит надолго, мне приходится ухаживать за пожилыми родителями. Локализация только в пояснице( в ногу, в пах не отдает). В течение дня когда двигаюсь забываю про нее. Дома в наличии кетонал, нимесил, спазмалгон, парацетамол, гель с диклофенаком, пластырь нанопласт, пока из этого ничего не принимала. Установленных диагнозов нет, но в течение месяца принимаю индапамид утром и на ночь глюкофаж 500, редко торасемид. Рост 160 вес 87кг.

Нет установленных диагнозов, только симптомы. Иногда бывает изжога. Предполагаю метаболический синдром.
58 лет

Принятый ответ

Доброе утро☀ Вам необходимо сдать анализы крови общий и биохимию, общий анализ мочи, УЗИ почек, рентген ( КТ, МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если сейчас есть в наличии Ничеси, то до результата обследований принимайте его по 1 п после еды, диклофенак гель место. Вы принимаете Глюкофаж, у Вас установлен сахарный диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Связана ли эта боль с движением?
Соглашусь пока с рекомендациями коллеги, но нимесил под прикрытием омеза, так как есть жалобы на изжогу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего корешковый синдром на фоне остеохондроза пояснично- крестцового отдела. Желательно пройти МРТ. Из перечисленных препаратов можно нимесил 1 пакетик 2 рд после еды 5-7 дней, местно можно диклофенак Гель 2 рд 5 дней, покой, ограничить нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может себя проявлять фасеточный синдром. В лечении бывает достаточно любого НПВС, но обязательны занятия гимнастикой.

Анна Евгеньевна, спасибо. Сколько себя помню занималась фитнесом, но последний год все забросила из за болезни родителей. Обязательно утром начну заниматься, хотя бы гимнастикой, потом в тренажерку. Похоже нужно укреплять мышцы спины, за год ослабли. Чекап постоянно делаю раз в год.

Очень правильный подход!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. УЗИ почек.
Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, СРБ, креатинин, мочевина, калий, АЛТ, АСТ, глюкоза.
Из препаратов сейчас можно: Нимесил по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Нанопласт на область поясницы. Лежать на аппликаторе Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе. ЛФК.

Анастасия Игоревна, спасибо учту ваше назначения. Только в моем случае от омепразола вообще нет эффекта. Нексиум 20 мг на ночь 10 дней и вообще забываешь об изжоги на очень долго.

Значит принимайте нексиум.

Он сильнее и лучше).

Здравствуйте, ревмапатологию исключили ?

Алана Сергеевна, чувствую лишь жесткую поясницу, в течение дня вообще нет болей. Думаю, что сначала нужно хотя бы ей помочь. Просто вопрос сделать это грамотно, современной терапией.

Поняла . Вот эта жесткость - мышечный спазм. , который надо убирать . Начните принимать Мидокалм 150 мг по 1 т 2 разв в день - 2 недели . Ксефокам 8 мг по 1 т 2 Раза в день -10 дней . Омез 20 мг по. 1 к за 30 минут до еды , утром натощак . Ложитесь на аппликатор Кузнецова пояснично - крестцовым отделом позвоночника, по 30 минут два раза в день . Местно мазь Найз можно тонким слоем 2 раза в день наносить.
Какие у вас еще вопросы ?

Алана Сергеевна, спасибо. Все понятно.

На здоровье! Не болейте !