Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №1547259

Пропало половое влечение,,нет утренней эрекции,обследовал простату узи ректально и через брюшную полость,значительных изменений нет,тостестерон 16,ПСА 2.55,сосуды в норме(допплерография сосудов головного мозга),сахар 5.5,холестерин 7.0,

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть проблемы с утренними эрекциями, то необходимо обследовать гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 10 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ферритин, витами Д. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Какой есть результат с гормонами можете прикрепить.
Воспалительный фактор также необходимо исключать. Для этого нужно сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи раз проходили, то прикрепите. УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, не только холестерин,а он у Вас повышен, но и полную липидограмму, так как атеросклероз начинается с сосудов малого диаметра, в таких как в половом члене. В заключении пройти УЗДГ сосудов полового члена (с доплером).
Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.
А пока, для уверенности можно принять тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день, если половые контакты чаще, чем 3 раза в неделю или по 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты более редкие. Можно левитру 10 – 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта.
Учитывая возраст, необходимо проходить один раз в год друзей предстательной железы и кровь на ПСА. Сейчас ПСА в норме.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Нет ли проблем с мочеиспусканием? Партнёрша постоянная?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано обследование:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза).
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Опросник МИЭФ-5.
УЗДГ сосудов полового члена с фармакопробой (интракавернозная инъекция вазоактивного препарата алпростадила 10 мкг).
Далее по результатам.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Предлагаю рассмотреть хороший вариант:
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
При желании курс можно повторить. И жизнь заиграет новыми красками!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. В вашем возрасте одно решение пробомы-Тадалафил 5 мг по 1т 1р/с 28 дней. Пробуйте. Если реакции на препарат не будет, сдать кровь на свободный и общий тестостерон методом масс-спектрометрии и выполнить УЗДГ сосудов полового члена с фарм. пробой