Консультация кардиолога /

При приеме препаратов от гипертонии начались проблемы с потенцией — вопрос №2791881

Добрый день. Полгода принимаю препараты от давления индап 2.5мг и престанс 5мг+5мг давление в норме но начались проблемы с эрекцией можно ли заменить эти препараты на другие. Читал про вальсартан и телмисартан , телзап у них вроде бы нет побочек в этом плане.Могли бы вы что то посоветовать

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! Как правило данные препараты не вызывают проблем с эрекцией, тем более вы принимаете их давно и эта проблема бы началась раньше. Лучше всего обратиться к врачу-урологу на очный осмотр, возможно проблема совсем в другом ☺️ Хорошего дня!
Клиент
Анна Валерьевна, но я читал что на эти препараты есть такие побочные явления и это началось не сразу а постепенно

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
С учетом возраста очень сложно утверждать, что именно эти препараты вызвали эректильную дисфункцию, повторюсь, что как правило такого от них почти не возникает. Есть другие группы препаратов - бета-блокаторы. Они действительно могут вызвать снижение мужской силы. Их вы не принимаете. Лучше всего обследоваться урологически, возможно причина совсем в другом.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме того, в престансе есть амлодипин, он может только положительно влиять на половую функцию за счет расширения артерий ☺️
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно на приеме со своими пациентами в подобных ситуациях, если им все-таки хочется сменить терапию, мы рассматриваем этот вариант. Замена на валсартан и телмисартан вполне возможна. Например валсартан 80 мг утро или телмисартан 40 мг утро, амлодипин (норваск) 5 мг утро, индапамид (арифон ретард 1.5 мг) утро.
Клиент
Анна Валерьевна, а по по поводу телзапа он пролонгированного действия 24 ч и по поводу дозы это не много?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
40 мг это немного, это его стартовая доза, максимально 80 мг ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, телмисартан 40мг больше ничего кроме не него не принимать?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, с учетом предыдущей терапии таким пациентам будет мало одного телмисартана. Выше я указала пример терапии в такой ситуации ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, а вообще целесообразно было принимать индап и престанс вместе или достаточно было одного престанса. До начала приема давление поднималось максимум 140-145 на 90-95
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая комбинация препаратов вполне имеет место быть и часто используется ☺️
Кардиолог
Здравствуйте, иногда такое побочное действие возможно на фоне индапамида. Попробуйте его отменить и посмотреть как будет давление на этом фоне
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, такой побочный эффект вызывает индапамид, как и все мочегонные .
Советую утром попробовать валсартан, для начала 80 мг, при необходимости перейти на 160 мг. А вечером амлодипин 5 мг.
Как только найдете подходящее сочетание амлодипина и валсартана, можно перейти на комбинированный препарат вамлосет
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ попробую у меня на него тоже подозрение
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, а тадалафил не лучше?
Кардиолог
Думаю, убрав мочегонку, у вас всё без фармацевтической поддержки придёт в норму
Клиент
Алена Германовна, имеете ввиду вообще не пить ничего
Кардиолог
Его пить не надо. Он может вызывать учащение пульса, негативно влиять на сердце при наличии атеросклероза. Тут только по прямым показаниям уролога
Клиент
Алена Германовна, я вас понял спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы. С праздником вас!
Кардиолог
Добрый день, Андрей
Вполне вероятно , что это побочный эффект от приема индапа.
Отмените его !!!
Престанс можно при необходимости увеличить дозу до 5/10 мг . , если 5/5 мг будет не достаточно .
Кроме того, действительно наименьшим негативным влиянием на эректильную функцию , обладает вальсартан
Комбинированный препарат это Вамлосет , доза 5/160 мг , эта доза оптимальна в данном случае
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь . , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, давление в норме примерно 120/80 в течении дня престанс 5/5 я вообще полтаблетки пил. спасибо за ответ чувствуется профессионализм.Подскажите что можно выпить перед мед.комиссией проблема у меня еще все прошел а как заключение у терапевта начинаю волноваться естественно давление подскакивает как зайчик трясусь объясняю что у меня синдром белого халата бесполезно аппарат до этого сутки носил все в норме не верит врач старой закалки
Кардиолог
Андрей , я поняла .
В таком случае доза вамлосет 5/80 мг . , будет вполне достаточно
Перед комиссией советую принять капотен 25 мг под язык и капли валокордин 40 капель , они предотвращают спазм сосудов , эффективны при синдроме белого халата
Рада помочь , обращайтесь
С наступающим Рождеством ?❄️
Кардиолог
Андрей , тадалафил достаточно токсичный препарат , провоцирует тахикардию, не советую его принимать.
тадалафил назначают строго по показаниям, по согласованию с урологом
Клиент
Юлия Владимировна, капотен пробовал не помог вычитал эналаприл 10мг и конкор выпить нужно не знаю правильно ли это
Клиент
Юлия Владимировна, понял вас спасибо
Кардиолог
Андрей , эти препараты длительного действия , а Вам необходимо сразу получить эффект , поэтому , лучше в таком случае анаприлин 10 мг и моксонидин 0,4 мг, нужно принять за 30 минут перед осмотром терапевта. , эти препараты действуют практически сразу
Клиент
Юлия Владимировна, а как они с престансом например сочетаться будут а андипал не подойдет тоже вычитал
Кардиолог
Андрей , с престансом эти препараты вполне совместимы .
Можно и андипал , но он действует дольше по времени.
Клиент
Юлия Владимировна, я вас понял спасибо большое
Кардиолог
Андрей , на доброе здоровье ?
Берегите себя ?
Обращайтесь, постараюсь помочь ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Часто встречается такой побочный эффект на Амлодипин, он входит в состав престанса. Поэтому можно попробовать заменить вашу терапию на нолипрел - 10+2.5 мг. Это просто индапамид и периндоприл,без Амлодипина.
Либо второй вариант -это эдарби кло 40+12.5 мг утом. Довольно сильный препарат, думаю,его будет хватать для поддержания давления. И без указанных побочных эффектов.
Ранее никакие другие препараты не принимали?