Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левом боку — вопрос №1547349

Здравствуйте , Хотела у Вас спросить Скажите пожалуйста ,муж стал периодически чувствовать дискомфорт в левом боку ,пошли сделали УЗИ брюшной полости,заключение прикреплю,у нас в поликлинике по месту регистрации нет врача,платно только на ноябрь месяц, остальные кто в отпуске, кто на больничном, можно пожалуйста назначить лечение по узи брюшной полости? Очень прошу вас помочь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли ещё какие-то жалобы?
Анализы крови/кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жалоб нет, анализы не сдавали

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть жир в печени и в поджелудочной железе. Нужно отследить их функцию, сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липидный профиль, амилаза, липаза. Анализ кала общий.
Если в показателях не будет отклонений, тогда добавить физ активность для уменьшения жира в печени (бассейн, бег, эллипс и тд), уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, конфеты, сухофрукты, мед и тд).
Клиент
Анастасия, спасибо огромное, обязательно сдадим анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли в левом боку вверху или внизу? С чем связано появление болей?
Лишний вес? Препараты на постоянной основе? Нарушение стула? Боль сопровождается нарушением стула? Лишний вес?

По УЗИ картина метаболических изменений в печени и поджелудочной железе (замещение нормальных клеток жировыми).
Такие изменения возможны на фоне неправильного питания, избыточного веса или при наборе веса, малоподвижном образе жизни.

Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Рекомендации:
-основа лечения: модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, дозированная физическая активность
-дюспаталин 200 мг*2-3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.

Коррекция терапии после дообследования! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, муж говорит как таковых болей нету Просто как дискомфорт как-то под рёбрами связано больше говорит когда после приёма пищи стул нормальный боли при нарушении стула никаких нет вес лишний есть где-то Он весит 100-105 кг
Клиент
Татьяна Александровна, препаратов на постоянной основе нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние! Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это как правило кишечник .
Стул какого характера ?

Изменения по узи связаны с метаболическим синдромом, рост и вес мужа ?
Для того чтобы понять нужны ли медикаменты по узи , нужно сдать анализы .
Но узи не объясняет болевой синдром слева .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул обычный никаких проблем с ним нет
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 172 вес 100-105
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное, анализы сдадим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пройти следующие анализ :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

По узи изменения обратимые, основное это нормализация массы тела . Соблюдение средиземноморской диеты.

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после обследований .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте скажите пожалуйста пришёл анализ на копрограмму, всё нормально
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста пришёл анализ на копрограмму, всё нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики нужно пить? Какие-то?
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, нужен курс антибиотиков? И каких?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - признаки увеличения печени за счет нарушения жирового обмена в печени и поджелудочной железе. Какой вес тела у мужа? Какие- то лекарственные препараты сейчас принимает муж?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, 100кг, дюспаталин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению препарат Урсодезоксихолевая кислота 500мг по \2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл после обеда +1 табл на ночь3 месяца; Холикрон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое вам ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ наблюдается жировой гепатоз - увеличение печени за счет замещения нормальных клеток печени жировыми и такое же отложение жировых клеток наблюдается в поджелудочной.
На данный момент рекомендую придерживаться мужу Средиземноморской диеты, заняться снижением веса, на 1-1.5 кг в месяц. И дополнительно нужно посмотреть анализы крови, чтобы решить вопрос о необходимости назначения препаратов гепатопротекторов. Они назначаются при повышении печеночных ферментов.
Необходимое дообследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
По поводу болей в кишечнике:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Если печеночные ферменты будут повышены, подключить к лечению препарат Гептрал по 400 мг 3 раза в день на 1 месяц. По поводу болей в кишечнике - назначения после результатов обследования. На данный момент можно пройти небольшой курс лечения препаратом Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое вам ?, ???
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте пришёл анализ,на копрологическое исследования кала,всё нормально скажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Посмотрела анализ, есть признаки, указывающие на наличие синдрома избыточного бактериального роста.
Как сейчас у мужа со стулом?
Клиент
Елена Сергеевна, нормально
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста,а нужен курс антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Учитывая, что изменение консистенции стула не беспокоит - диагноз синдрома избыточного бактериального роста под вопросов, желательно сделать дополнительное обследование - водородный дыхательный тест с лактулозой для уточнения наличия данного синдрома. Если он подтвердится, лечение - Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, затем курс препарата Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас ? спасибо большое вам ? ? ?