Боль между лопаткой и позвоночником

Здравствуйте. Летом появились боли в спине. У меня ребёнку 9 месяцев, ношу его чаще правой рукой. Сначала боль была в одной точке, как жжение. Сейчас постоянно присутствует ощущение горячей картошки под правой лопаткой. Как будто что-то мешается, жжёт, колет. Отдаёт в шею и правую руку. В положении лежа на спине боль жжение и боль усиливается, как будто там камень прям под лопаткой. А ещё почему-то идёт боль по задней части левой ноги. После гимнастики и массажа становится легче. Что это может быть? Очень опасно? Кормлю грудью, мрт сделать возможности пока нет.

Межреберная невралгия, гастрит.
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Более вероятно наличие мышечно-тонического синдрома. Так как в настоящий момент кормите грудью, можно рекомендовать только массаж, регулярно растяжка, гимнастика, плавание.

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
По лечению при болях таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д курсом можно 5-7 дней;
Местно мазь Меновазин 2-3 р/д наносить.

Обычно назначают массаж лечебный 5-10 процедур, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, это не опасно? А то начиталась в интернете, что чуть ли не опухоль. После родов очень мнительная стала.

Принятый ответ

Нет, не переживайте, на симптомы опухоли точно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ГВ можно только парацетамол в таблетках по 500 мг 1 т. до 3 раз в сутки - 5 дней или ибупрофен 200 мг 3 раза в день курсом до 7 дней
Также можно ложиться на аппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 раза в день.
Местно возможно использовать меновазин.
Еще есть общие рекомендации:
Не носите ребенка в одной руке, старайтесь держать его перед собой, чтобы была равномерная нагрузка на позвоночник.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.

Здравствуйте, Анастасия!
Исходя из описанной Вами ситуации, а так же из моих знаний и опыта, Ваша проблема может быть обусловлена остеохондрозом, и его осложнениями, такими как протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. Боль в пояснице с иррадиацией в нижнюю конечность является типичной клиникой грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Чтобы разобраться, желательно выполнить МРТ шейного, грудного и поясничнокрестцового отдела позвоночника, а так же ЭНМГ нижних конечностей.
По поводу МРТ не волнуйтесь, лучевой нагрузки МРТ не несёт ! Будьте здоровы! ??