Нервные тики у ребёнка 1 года

Здравствуйте! Ребёнку 1 год Последнее время очень часто(раз до 30-40, а может и больше) скрежещет зубами, раньше такое было только при прорезывании зубов, сейчас симптомов прорезывания нет, а бруксизм остался и участился. Также перед засыпанием(укачивание) постоянно монотонно трёт глаза, одинаковыми повторяющимися жестами, раз по 15, потом может их очень сильно зажмуривать, часто. Также дерёт соску зубами, вытаскивает и вставляет ее постоянно сама, повторяющимися движениями. Или начинает запрокидывать голову-потом утыкается, опять запрокидывает-утыкается. Примеров очень много. Боится любых громких звуков, даже сейчас, укачивались, хотела ее отвлечь от скрежета, шепотом начала говорить-ребёнок вздрогнул всем телом, аж задрожала. В период бодрствования часто утыкается в меня и трётся лицом. С детства гипервозбудимая, думала, что по мере созревания нервной системы пройдёт, советовались с неврологами, говорили ждать. Принимали дормикинд - без эффекта. А сейчас все только ухудшилось. Гаджетов и телевизоров нет, живем как в вакууме-свой частный дом, детской площадки рядом нет, гуляем на своей, рядом всегда только родные люди, которые с рождения с ней(папа, бабушка, дедушка). Режим налажен, бывают, конечно, сбои, но за неделю все приходит снова в норму. Невозможно уже слушать этот скрежет зубами и видеть постоянные зажмуривания, боюсь, что снова перерастёт во что-то большее. Чем можно помочь ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме препарата Дормикинд, что то ещё принимали? Анализы сдавали какие нибудь?

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, кроме дормикинд не принимали ничего, не назначали
Анализы сдавали на протяжении года: оак и оам 4 раза-патологий нет
Узи сердца, ОБП, почек, НСГ, Узи сосудов головы и шеи-в норме, отклонений нет

Поняла. Попробуйте препарат ЭДАС 306 по 1/2 ч. л х 2 р/д вне приёма пищи, курс 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть признаки повышенный нервной возбудимости. Симптомы могли усилиться на фоне скачка развития. Из обследований рекомендую пройти ээг, желательно мониторинг 2-4 часовой для исключения отклонений. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, можно седативные ванны ( с чередой, хвойно- солевые). Из препаратов можно эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка проявления гипервозбудимости нервной системы.
Перед сном купайте в ванночках с добавлением магниевой соли.
Для корректировки волнующих вас моментов-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить Магне В6 по 1/4 амп 2 р день-14 дней.