Консультация гематолога /

Может быть онкология? — вопрос №1547574

Ребенок 4,5 года, жил в Турции 8 месяцев. Прикрепляю три анализа крови. Первые два сделаны в Турции. Между ними ребенок принимал 10 дней антибиотик. СОЭ 22.08-16; 09.08- 29 (2-20). СРБ-0. третий анализ сделан в России сегодня 5.09.2023.
Ребенок имеет ряд симптомов, которые в целом можно объяснить, но они есть. Частые болезни, но есть аденоиды, ребенок ходил в сад Турции, 9 мес как переехал, климат влажный. У меня тоже все эти месяцы шла акклиматизация. Синяки, но они только на голенях, ребенок катается на велосипеде. Ночные поты, но сейчас у нас объективно жарко. Потеря веса в районе 500 грамм, но повышенная физ активность и отсутствие аппетита на жаре.
Физическая активность в норме, может проехать 8-10 км по жаре на велосипеде.
На данный момент, уши, горло, нос в норме. Температуры нет.
Есть ли что-то за онкологию?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды, 4,5 возраст

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за заболевание крови нет, опухолевых клеток нет. Если сильно придираться, то можно заподозрить перенесенную вирусную инфекцию. По международным значениям норма лейкоцитов до 10,0, но по этой норма и до17, ваш анализ укладывается в нее
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
Норма лейкоцитов для этого возраста до 15, небольшое повышение лейкоцитов по анализам на данный момент есть. Для выяснения причины повышения лейкоцитов нужно будет повторно оценить СРБ, нужен осмотр педиатра и ЛОРа, контроль общего анализа крови в динамике, УЗИ органов брюшной полости.
Данных за заболевание крови на данный момент по анализам нет.
Уровень тромбоцитов повышен незначительно (норами до 450). Чаще всего повышение тромбоцитов связано с инфекционно-воспалительным процессом, поэтому нужно искать очаг воспаления.
Принятый ответ

Гематолог
Алла, добрый день.
По данным прикрепленных результатов анализов нет подозрения на заболевание крови.
Есть лейкоцитоз небольшой(норма для этого возраста до 15тыс/мкл) и реактивный тромбоцитоз(норма до 450тыс/мкл), необходимо исключить воспалительные процессы и обострения хронических инфекций: осмотр ЛОРа и стоматолога для санации очагов инфекции, кровь на с-реактивный белок, контроль ОАК в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за онкологию у ребёнка нет. Норма лейкоцитов для вашего возраста до 15. У вас имеется небольшое повышение. Необходимо сдать кровь на СРБ, сделать УЗИ брюшной полости, проконсультироваться у Лор-врача. Сделать контроль крови через 2 недели.