Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №154758

Добрый вечер.
У меня по результатам денситометрии (делала в июле с.г)обнаружили остеопению позвоночника (Т=-2.2)и остеопороз шейки бедра(Т=-2,5).Анализы все в норме и кальций, и витамин D.
Ревматолог назначил Кальцемин Адванс , Альфа D3 Тева и ФОРОЗУ!
Я понимаю, что при остеопорозе основное лечение-это бисфосфонаты, но...почитала о побочных явлениях и одно из них- остеоникроз челюсти!!!
А у меня проблемы по стоматологии- парадантоз, имплантаты и небольшое воспаление под коронками, которое меня не беспокоит вот уже много лет, но на снимках его видно.
Понимаю, что лечиться необходимо. но очень боюсь лишиться челюсти.Что делать?Может есть какая-то альтернатива бисфосфонатам?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением. Марина.

Ревматолог
Надо чтобы не было кариеса, остальные проблемы не в счёт. Альтернативы нет. Но, честно говоря, я бы сначала попробовала год полечиться кальций+вит д, потом переделать денситомеьрию. Т Крит не критичен, фактически граница остеопении и остелпороза...
Клиент
Екатерина, добрый день.Огромное спасибо за ответ.
Я наверное так и сделаю.Буду пить Кальцемин Адванс и Альфа D3 Тева.Вот только ревматолог назначил мне Кальцемин одну таблетку в день, вечером, с кефиром.А в инструкции написано два раза в день, с едой.Как мне лучше поступить, сколько раз в день принимать Кальцемин ?И , если у меня витамин D в норме, надо ли пить Альфу D3 Теву?И постоянно ли или с перерывом?А так же в назначении доктора есть хондропротекторы.Один из них я уже проколола ,30 уколов. Сейчас рекомендовано пить хондроитинсульфат и глюкозаминсульфат по 1000-1500 мг/сутки.Или Артра МСМ 2 табл/сут в течении 3 месяцев.

Ревматолог
Лучше кальцемин сильвер или кальций д3 никомед форте 2 раза в день. Дополнительно Д не требуется к этим препарата.
Клиент
Екатерина, Спасибо!