Остеопороз

Брадикардия, низкое давление, можно ли Акласту(уколы). Попросила врача Пролио, врач сказала "зачем?". Боюсь ставить тяжелые уколы. Можно ли лечить остеопороз ЛФК без уколов. Денситометрию прилагаю.

61 год

Здравствуйте !
При подборе терапии для лечения остеопороза помимо денситометрии нужно знать некоторые показатели крови .( Паратгормон , уровень общего кальция , альбумин , креатинин ) , так для каждого препарата есть свои показания и противопоказания.
Так же капельница акласта часто ставится в условиях стационара для наблюдения за пациентом.
Препарат пролиа обычно переносится хорошо и применяется пациентами самостоятельно в домашних условиях , укол делается 1 раз в 6 месяцев .Данный препарат имеет широкое применение у людей с остеопорозом и различными сопуствубщими заболеваниями , хорошо наращивает костную массу и снижает риски переломов.

Нина Александровна, У многих принимающих пролеа побочные эффекты

Принятый ответ

У любых препаратов есть побочные эффекты , поэтому для каждого пациента нужно подбирать терапию индивидуально , учитывая все сопутствующие заболевания . Многие люди думают , что у них побочные эффекты на данный препарат , а на самом деле на другой , тут уже надо разбираться . На многие препараты существует доказательная база и опыт в применении . У многих и побочные явления на акласту , тут предугадать невозможно , главное постараться подобрать препарат пациенту учитывая его заболевания и особенности , чтобы минимизировать все риски

Здравствуйте. Остеопороз с лфк не вылечить, нужны препараты, акласту делают 1 раз в год внутривенно, можно в стационаре, будете под наблюдением. Пролиа подкожно каждые 6 месяцев, можно взять направление в процедурный кабинет там сделают. Если уколы вообще не хотите то можно фороза или остерепар 1 раз в неделю таблетки. Но ещё стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу, общий кальций, альбумин, паратгормон, фосфор, витамин д, общий анализ крови. Денситометрия через год. Еще нужно будет принимать препараты кальция с витамином д можно кальцемин адванс 2 таб в день

Ленар Равилович, У многих принимающих пролеа побочные эффекты

Принятый ответ

Тогда попробуйте форозу или остерепар 1 раз в неделю

Здравствуйте. К сожалению, лечить остеопороз без препаратов не получится. Золендроновая кислота — неплохой препарат. У него могут быть побочные эффекты, но не всегда и не у всех. Также нет противопоказаний для введения препарата Пролиа, просто он дороже. Если есть возможность самостоятельной покупки, вы можете приобретать и вводить её раз в полгода. Также обязателен приём препаратов кальция не менее 1200 мг в сутки и приём препаратов витамина D по 2000–4000 МЕ в день, при отсутствии недостаточности.

Дина Михайловна, У многих принимающих пролеа побочные эффекты

Принятый ответ

К сожалению у любых препаратов есть побочные эффекты, пролиа мягче в этом плане, но золендроновая кислота тоже неплохой препарат, просто он чаще тяжелее переносится чем пролиа. Но в любом случае не вижу смысла не принимать терапию, любую которая вам больше нравиться. Риск переломов шейки бедра и позвоночника в данном случае гораздо хуже побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Устанавливается диагноз остеопороз и
назначается терапия при снижении минеральной плотности кости на 2,5 и более стандартных отклонения (-2,5 и ниже) по Т-критерию в шейке бедра и/или в целом в бедре и/или в поясничных позвонках (L1-L4, L2-L4).

Таким образом у вас бесспорно есть остеопороз. Были ли у вас переломы?

Оба варианта (акласта и пролиа) относятся к препаратам с антирезорбтивным действием, то есть подавляют костное разрушение.
Пролиа рекомендуется начать с потерей минеральной плотности больше в кортикальной кости (лучевая, бедренная кости), а так же если присутствует заболевание почек.

Обязательно на фоне лечения любым из описанных препаратов применение витамина D и препарат кальция.

Вы можете прокапать Акласту через год провести контроль денситометрии, если эффект будет минимальный, то перейти на деносумаб (он отлично работает после применения золендроновой кислоты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных результатах рентгеновской остеоденситометрии однозначно определены показания к использованию препаратов для лечения остеопороза. Обратим внимание, что наибольшая потеря костной ткани произошла в позвонках, что создаёт риск компрессионных переломов, а значит хронических болей в спине и нарушений со стороны корешковых (позвоночных) нервов.

Выбор препарата - золедроновая кислота или деносумаб осуществляется лечащим врачом с учётом показаний и противопоказаний. И весь класс бис-фосфонатов, и деносумаб имеют свои ограничения по переносимости. И оба препарата могут быть применены при постменопаузном остеопорозе.

Также обязательным компонентом терапии остеопороза являются препараты кальция и витамина Д3.
Они уже назначены, однако следует обсудить с врачом дозу - так как 1 таб. Натекаль содержит эквивалент 600 мг кальция, а рекомендуемая доза при остеопорозе - не менее 1000 мг (то есть, 2 таблетки).

ЛФК может применяться как часть комплексной реабилитации при остеопорозе, но не должны быть основным лечебным средством.

Здравствуйте.
ЛФК нужно обязательно в комплексном лечении остеопороза, как и витамин Д и препарат кальция. Но только этих компонентов недостаточно для полноценного лечения. Нужно прекратить потерю костной массы, это и делают препараты пролиа и золедроновая кислота. Побочные явления возникают только несколько дней после капельницы, далее уже никаких побочных эффектов не бывает, зато костная ткань защищена в течение года от потери, препарат надежно накапливается в костях и укрепляет их, снижает риски перелома.