Консультация эндокринолога /

Операция щитовидная железа — вопрос №1547763

Добрый день! Прошу уточнить, если срочность в операции. 2 узла в павой доле по 3 см, пункция Бетесда 4, молекулярно генетический тест-доброкачественные образования ( риск злокачественности 5%), кальцитонин, ттг, ат-тпо в норме.
Была у 3 хирургов, 2 говорят срочно, 3 из не затягивать. Возможно обойтись вообще без операции?

Возраст: 44

Хронические болезни: Удаление жёлчного пузыря в 2004 году, миомы, эндометриоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если молекулярно-генетический тест показал доброкачественное образование, ему можно доверять полностью. Пока можно понаблюдать - УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Хирурги/онкологи говорили, что ситуация может усугубиться, сейчас одна картина через несколько месяцев-другая. Узи через полгода, наблюдаем рост узла? ТАБ также повторяем?

Эндокринолог, Сомнолог
Картина может быть любая, гена не изменятся. они указывают на низкий риск. оперировать, только если есть значимый рост - плюс 1 см и более за год.
Эндокринолог
Здравствуйте у цитологии в ходе тапб достоверность составляет примерно 60%. Если в ходе молекулярно-генетического исследования все в норме,у которого достоверность от 90% не обнаружены признаки злокачественности, то это исследованию можно доверять больше.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, срочности нет если все так как вы пишите. Достаточно контроль Узи через 6 мес, оценить динамику. Если роста не будет, можно ничего и не удалять.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужно оперироваться.
Молекулярно-генетический тест полностью исключает онкологию.
Узи повторить через 6 месяцев.
Если роста узлов не будет-только наблюдение узи 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Вместе с ростом узла связи щз увеличилась миома матки Подскажите пжл гинеколог назначил генистрил для уменьшения размера миомы (9-10 нед)может этот препарат негативно повлиять на щитовидную железу?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Эндокринолог
Здравствуйте. Молекулярно генетический анализ исключает злокачественность, риск всего 5 %, этому обследованию можно верить, операция не нужна, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Для профилактики, чтобы не допустить рост солите пищу при готовке йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Подскажите пжл миомы матки также имеются, с щитовидной железой это связано? Также рост зафиксирован и миомы с 8 недель до 9. Гинеколог выписал генестрил, стоит ли его принимать и не скажется негативно на щз
Эндокринолог
С щитовидной железой не связано, гинестрил не влияет