Консультация терапевта /

Отравление! Температура рвота — вопрос №1548079

Здравствуйте маме 67 лет (перенесла инфаркт в декабре), после застолья заметили через 2 дня всем стало плохо ( понос рвота была у ребенка) застолья было в субботу (алкоголь не принимали мама в принципе не пьет вообще). Сегодня вторник симптомов с утра не было, пообедали вечером выпила чай с булочкой и заболел живот, открылся понос, дала Смекту открылась рвота.. рвота и понос не прекращался в течении 2х часов, поставили укол (что бы рвоты не было) сейчас маме очень холодно ее трясет поднялась температура 37,5 понос прекратился рвота еще есть, ЭКГ в норме, (давала смекту бесполезно рвет) что принять?

Возраст: 67

Хронические болезни: Ревматойдный артрит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, сколько раз рвоты сегодня? Предположительно причина? Я если правильно поняла, Вы считаете, что еда?
Клиент
Анастасия Николаевна, рвота была раз 5, последний позыв уже не чем… было застолье и у всех кто там был был понос (у ребенка тоже была рвота и температура один день это было в субботу симптомы у всех начались в понедельник

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пока контроль температуры, энтерофурил давайте 2 капсулы 3-4 раза в день... Отпаивать ее. Если температура будет расти, то вызов смп.
Клиент
Анастасия Николаевна, температура растет 38,5
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, сможете взать у нее на дому анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какой укол поставили , сколько раз была рвота и жидкий стул обильно?
Клиент
Вита Григорьевна, укол скорая поставили сказали рвоту остановить, рвота была раз 5 понос был жидки водянистый последний позыв рвоты было уже не чем, сейчас температура начала подниматься выпили парацетамол пьет по глоточек регидровит, пытались выпить до этого смекту и энтерофурил но была рвота (до укола) парацетамол сейчас успешно был выпит
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая сопутствующие заболевания недавний перенесенной инфаркт, нельзя допускать обезвоживания, лучше вызвать скорую помощь и ехать в инфекционное отделение, нужно капать растворы . Можно давать сорбенты полисорб 2 ст л 3 раза в день, пить нужно по маленькому глоточку каждые 3-4 минуты ( обычная вода, чай), чередовать с Регидроном , от тошноты применяют препараты в инъекциях ( церукал, метаклопрамид)
Клиент
Вита Григорьевна, только утром сможем уехать, сейчас выпили парацетамол ((ночь у нас она засыпает
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо если будет рвота неукротимая не ждите утра!
Клиент
Вита Григорьевна, конечно, температура растет 38,5 уже (20мин назад выпили парацетамол)
Терапевт, Функциональный диагност
Можно чередовать с ибупрофеном.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу; энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерофурила - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, соэ у нее очень высокая из за артрита
Терапевт
В связи с вероятным отравлением необходимо сдать свежие анализы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо пить побольше жидкости, чтобы не было обезвоживания, можно регидрон 1пакетик на 1л воды. От тошноты, рвоты Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней, можно сделать укол Церукал 2,0в/м, прием энтеросорбентов(Полисорб, энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней, если стул нормализовался, то смекту можно не давать, тримедат(мебеверин, необутин) для улучшения моторики ЖКТ по 1т.2-3р/сут-10дн.