Консультация психиатра /

Побочка ципролекса — вопрос №1548650

Здравствуйте, ранее создавала пост о сюжетах и сценариях перед тем закрываю глаза и ложусь спать, вздрагивания , бессонница. Выписали ципролекс и алпразолам на ночь, как только зашла на ципролекс целую таблетку ночью, спала очень плохо, понимала что я во сне и пыталась выбраться от туда, выбрасывает по несколько раз и сна, попались сонный был. Сегодня 4 день приема целой таблетки, ночь была дикая, до 3 не удалось уснуть совсем, даже при погружении в сон начались сильные галлюцинации,вижу сон , но слышу ухом и в полусознательно слышу песни отчетливо, голоса людей, слышу звуки, казалось что муж на кухне гремит посудой. Может ли такое ухудшение сна быть на фоне приема ципролекс с галлюцинациями. Атаракс и терралиджен уснуть не помогают вообще. На алпразолам сплю хорошо, но только не сегодня ночью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Это не галлюцинации, такое состояние обусловлено повышенным уровнем тревоги, вызванным эсциталопрамом; препарат в первый месяц , при подборе дозировки, во время адаптации организма часто дает усиление тревоги, нарушения сна, это все кратковремено. Атаракс, тералиджен и алпразолам какие дозировки, сколько раз в день?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Ципралекс принимаю утром целую таблетку, в течение дня чувствую себя хорошо, выписали на фоне нарушения сна после ковида, перед сном идут поток сюжетов, образов, диалоги, но я еще не сплю, много вздрагиваний, пропал сон. Начала пить ципролекс дошла до целой таблетки, ее принимаю утром, на ночь пью алпразолам 0,75, засыпала хорошо всегда, в итоге на 4 день дозировки цтпролекс 10мг утром, приняв алпразолам на ночь я не смогла уснуть и начались галлюцинации звуковые.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, тиралиджен целая таблетка 5мг дает сонливость , но сна нет, атаракс точно также.
Психиатр, Психотерапевт
Это кратковременный побочный эффект, за 2-3 недели все нормализуется, можно увеличить алпразолам пару дней до 1 мг и откорректировать тералиджен до 7,5-10 мг перед сном. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, получается принимать и алпразолам и тераллиджен? Без алпразолама совсем уснуть не получается, вздрагиваю и образы и сюжеты плывут. Пока его выписали для сна. А на ад вообще пошла побочка со сном
Психиатр, Психотерапевт
Да, оба препарата .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Это состояние связано с адаптацией к антидепрессанту, Ципралекс может обострять тревожную симптоматику в начале лечения и при повышении дозы.
Вы его принимаете на ночь? Уточните этот момент.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Ципралекс принимаю утром целую таблетку, в течение дня чувствую себя хорошо, выписали на фоне нарушения сна после ковида, перед сном идут поток сюжетов, образов, диалоги, но я еще не сплю, много вздрагиваний, пропал сон. Начала пить ципролекс дошла до целой таблетки, ее принимаю утром, на ночь пью алпразолам 0,75, засыпала хорошо всегда, в итоге на 4 день дозировки цтпролекс 10мг утром, приняв алпразолам на ночь я не смогла уснуть и начались галлюцинации звуковые.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте добавить на ночь Кветиапин 25 мг, он должен устранить проблему со сном.
В течении 2 недель после повышения дозировки Ципралекса думаю адаптируетесь и все встанет на свои места.
Клиент
Надежда Евгеньевна, получается добавить к схеме ципролекс утро, на ночь алпразолам + Кветиапин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, все верно.
Если добавите Кветиапин возможно необходимости в Алпразоламе не будет.
Принятый ответ
Психиатр
ключевой вопрос: "Для чего вам вообще ципралекс?".
Нашли тревожное, фобическое расстройство, ОКР?, депрессию тревожную? Что дает прием ципралекса вам? В чем приносит пользу?
Не нужно ли здесь вовсе от него отказаться?
Не хочется попасть в ситуацию, когда принимаю ципралекс не ясно от чего, он дает проблемы со сном, и их я вынуждена лечить алпразоламом (кстати лучше 1 табл), тералидженом (2-3 табл), атараксом (2-3 табл), хлорпротиксеном (очень надежный препарат для улучшения сна, 15-50 мг на ночь) или кветиапином.....
Я бы выбрал монотерапию хлорпротиксеном на ночь
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте, жалобы на нарушение сна, в одну ночь начался поток образов и сюжетов перед сном, бессонница, сильные вздрагивания, небольшая тревога в груди, есть фасцикуляции по телу, но они много лет уже , пропадали и опять усилились, как гиперактивность цнс, ципролекс выписали для стабилизации состояния, поддержания баланса, сон сбился после ковида.
Психиатр
показания для назначения ципралекса не описаны. Организм будет бунтовать от препарата, который лишний.
Мы понимаем, что часто (по некоторым данным до 93%) расстройства сна коморбидны с депрессией (маскированной ,лаврированной ,скрытой депрессией), но в вашей ситуации назначение антидепрессанта не очевидно.
бОльшую пользу принесет "для стабилизации состояния" банальный мебикар по 500 мг х 3 раза в день + на ночь адекватная терапия для засыпания (идеально - хлорпротиксен или даже клоназепам!!!). Про кветиапин на ночь в вашем случае - не знаю, возможно.
Психиатр
Большой интерес представляет ночной ЭЭГ мониторинг !!! (электроЭнцефалоГрамма)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такие симптомы действительно могут быть на фоне адаптации к ципралексу, это временно, не переживайте. Вместо алпразолама лучше добавить кветиапин на ночь, попросите выписать вам его.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Ципралекс видимо назначен с противотревожной целью в основном. Но его полного функционирования не хватает.
Соглашусь с коллегой, что надо подключать кветиапин или хлорпротексен на ночь и возможно (в дальнейшем через несколько месяцев оставаться только на нем), убирая ципралекс. На самом деле нужна полноценная консультация, чтоб более детально оценить состояния и у врача, назначавшего Вам лечения данных о состоянии и ситуации больше.
Клиент
Артур, ципролекс только пью первую неделю и вот когда на целую таблетку зашла , ночью все обострилось.
Психотерапевт
да, понимаю, ципралекс может давать такую реакцию, отсюда и надо добавлять второй препарат для сна (предпочтительнее в вашей ситуации - нейролептики в малых дозировка (кветиапин, хлорпротиксен) и далее смотреть в динамике.
Клиент
Артур, к сожалению не могу советовать психиатру препараты, ему должно быть виднее. Поэтому остается ждать и терпеть.
Психотерапевт
Вы всегда можете с врачом обсудить тактику лечения. За это не карается, это даже приветствуется, так как пациент заинтересован в своем здоровье, что значительно повышает шанс на более быстрое и стойкое выздоровление.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появится побочные действия для коррекции необходимо ув алпрозолам до 1 мг+отменить атаракс, тералиджен, вместо них кветиапин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне адаптации к антидепрессанту у вас усилилась тревога и это нормально. В течение 2-3 недель состояние улучшится.а пока спасаться дополнительно приемом противотревожных препаратов. На ночь альпрозалам не более 2 недель .