Шаткость, тревожность, голова «едет»

Здравствуйте! Уже давно мучают панические атаки, тревога в теле, экстрасистолы, повышение давления, метеозависимость очень сильная! Как только метель или ветер мне очень плохо. Но больше всего беспокоит ощущение шаткости при ходьбе и в положении стоя. В темноте как пьяная хожу. Чем сильнее тревога тем сильнее шатает. И это начинается от любого стресса! Иногда несколько лет не беспокоит. А потом как начнется что не знаю куда бежать. Уже год вот мучаюсь Шаткость и головокружение внутри головы (предметы не едут), почти 24/7 то сильнее то слабее. Тяжело смотреть на движущиеся предметы. Например на поезд который мимо едет, или когда ленту в телефоне быстро листаю. Еще бывает когда на мелкие предметы смотрю (например мелкая сетка заборная) то как расфокусировка зрения на пару секунд, хочется проморгаться! По лестнице спускаюсь с 9 этажа и на поворотах как будто заносит. В торговых центрах плохо, в душных помещениях плохо, на больших открытых пространствах голова едет… Часто туман в голове, сложно сосредоточиться! Постоянно мониторю себя! Даже ночью просыпаюсь, сажусь и мониторю как моё состояние! Надоело это ужасно.. Три года назад от такого состояния помог алпразолам и феварин 100 мг. Потом перестал помогать, психиатр повышал дозировку до 150 мг, но все равно не помогло. На фоне этого состояния очень сильная ипохондрия. Я постоянно бегаю по врачам, неврологи, психотерапевты, кардиологи! УЗИ сердца, МРТ мозга (там единичные очаги глиоза) , Все врачи ставят «всд! Соматофорное расстройство, тревожное расстройство с паническими атаками» Вот последний мой визит к неврологу (прикрепила заключение, посмотрите пожалуйста) насколько корректны его назначения? Я пью сейчас золофт 100 мг (сегодня ровно месяц на этой дозе) и алпразолам. Знаю что его нельзя долго пить но я пью по 1/4 или по 1/2 пару раз в день или раз в день. С ним легче. Он убирает шаткость. И вобще сейчас тревога почти прошла . Уже нет этого тревожного кома в солнечном сплетении. Вот только как убрать шаткость и головокружение внутри головы? Даже работать не могу в таком состоянии.. Помогите, подскажите как выйти из этого состояния..😭😭😭 Стоит ли принимать триттико? Мне от четвертинки было очень плохо.. я не могла проснуться

Всд, генерализованное тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы очень ярко описываете картину ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное головокружение) - по сути "психогенное головокружение", которое является следствием дисбаланса в работе нервной системы на фоне хронического тревожного расстройства - препараты выбора в данной ситуации это, действительно, антидепрессанты и можно продолжать приём сертралина, но нужна коррекция дозы с учётом сохранения и головокружения, и ежедневной потребности в алпразоламе - увеличить до 150мг утром - приём в течение месяца, далее оценка эффекта и, при необходимости, до 200мг
- отмена алпразолама - это путь не в ту сторону: он даёт быстрый симптоматический эффект, но не оказывает лечебного действия + вызывает привыкание (заменить на тералиджен/атаракс, при необходимости, также несколько раз в день до наступления эффекта)

Целесообразности в добавлении триттико я не вижу и в качестве профильного специалиста при очном приёме лучше ориентироваться, всё-таки, на психиатра/психотерапевта

Здравствуйте!
Большое спасибо вам за ответ!
Подскажите, если увеличение дозы золофта не поможет то какой то еще вариант избавиться от этого есть?
Просто у меня уже такое чувство что никогда это не пройдет

Если увеличение дозы не даст нужного эффекта - нужна будет смена препарата: проблему всегда можно решить - вопрос дозы и подходящего именно Вам препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. На данный момент стоит обсудить с доктором момент коррекции дозировки и принимать с прикрытием (также доктор подбирает подходящий). Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений

Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.

Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.

Здравствуйте, большое спасибо вам за ответ!
Я пью золофт, уже месяц по 100 мг. И алпразолам по четвертинке-половинке.
Можно ли добавить бетагистин? Он может помочь в комплексе?

Лучше увеличить дозировку Золофта сначала до 125 мг, если эффекта недостаточно до 150 мг.

Бетагистин не решит проблему