Приём лекарств совместимость

Доброго вечера, подскажите пожалуйста, у меня тревожность в связи со стрессом на фоне работы. Часто скачет давление, страх и панические атаки рано утром и вечером.. днём на работе отвлекаюсь и все нормально. Пью беталок зок 1/2 это 12,5 и стала принимать 1/4 утро и 1/4 вечером алпразолам. Не много ли алпразолам? 1 мг таблетки. Ещё переживаю очень если давление скачет, что из лекарств можно совмещать с алпразолам? Что бы снизить давление? Подскажите пожалуйста. Алпразолам очень сильный препарат.

Синусовая тахикардия. Экстрасистолия, остеохондроз. Аутоиммунный териоедит
44 года
9 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Алпразолам в вашей схеме находится в терапевтических пределах. Алпразолам бензодиазепин, и при регулярном приёме может быстро вызывать привыкание и зависимость, поэтому его обычно используют короткими курсами и под контролем врача.
Беталок ЗОК 12,5 мг низкая дозировка, часто применяется при тревоге с сердцебиением и может частично сглаживать скачки пульса и давления.
Скачки давления у вас по описанию больше похожи на реакцию на тревогу и панические атаки. В таких случаях давление повышается вторично из-за выброса адреналина, а не из-за первичной гипертонии.
С алпразоламом обычно можно сочетать бета-блокаторы , а также при необходимости лечащей врач может назначать базовую терапию тревоги антидепрессантами (СИОЗС), которые уменьшают панические атаки в перспективе. Но они работают не сразу, а через 2–4 недели.Нельзя самостоятельно добавлять другие седативные препараты или алкоголь, это усиливает угнетение нервной системы.
Главное не увеличивайте алпразолам самостоятельно и обсудите с лечащем врачом переход на постоянную терапию тревожного расстройства с постепенной отменой бензодиазепина.
Если давление сильно повышается, появляются боли в груди, обмороки или резкая слабость нужно очно к врачу.

Это понятно. А если ситуация что поднялось давление что можно принять ситуационно? Что бы сочеталось с алпразолам?

Капотен например?

Капотен относится к препаратам, которые врачи часто используют ситуационно при подъёме давления и он может сочетаться с алпразоламом. Капотен допустим при эпизодическом повышении давления. Алпразолам с ним совместим, прямого опасного взаимодействия нет. Обычно его принимают под язык 12,5–25 мг, но лучше только если давление реально повышено. Не рекомендуют использовать регулярно вместо базового лечения
не снижать давление на всякий случай, если оно умеренно повышено на фоне тревоги. Это может усилить слабость и панические ощущения.

Подскажите пожалуйста, сейчас проснулась в страхе сильное ощущение тревоги, бросило в жар вспотела сильно. Руки немеют . Хотя принимала на ночь алпразолам. Что же происходит это от тревоги или что то серьезное? Очень страшно, ладони даже сырые. Разве во сне может быть паническая атака? И онемение конечностей сильно пугает

Паническая атака вполне может возникать во сне или сразу после пробуждения, это частая ситуация при тревожном расстройстве. Алпразолам не всегда полностью предотвращает ночные приступы, особенно при выраженном стрессе.
Онемение при панике очень частый симптом и само по себе не опасно. Если приступы повторяются, нужна очная коррекция лечения тревожного расстройства, а не только приём алпразолама по ситуации.

Добрый день, благодарю за ответ 🙏
Да, что то тревога разыгралась не в шутку.. записалась очно к доктору.
Я и так очень тревожный человек, но сейчас меня очень беспокоят, телесные проблемы. Постоянно слабость, приступы нехватки воздуха, онемение и даже зрение по утрам плохое. Обследование прошла, окулист, невролог, МРТ головного мозга, шейного отдела, МРТ ангиография, совсем ничего не нашли доктора а мне с каждым разом, все хуже. Я отчаялась уже. Анализы тоже в пределах нормы, единственный момент это ферритин 12. Ещё пугает гемангиома в 7 отделе позвоночника, она 0,9 мм.
Будем лечиться, Вам спасибо большое и хорошего дня!

Пожалуйста

Здравствуйте, можно пожалуйста ещё один вопрос к вам и закрываю вопрос 🙏не могу понять с чем это связано, лежу в одном положении долго , потом встаю и сразу плохо ноги ватные голова закружилась, руки похолодели. Слабость, как будто упаду в обморок. Сразу хочется лечь и начинается скачки давления то вверх то нормально. Это сосуды? Опасно?
Благодарю если ответите!

По описанию это чаще всего связано не с опасными сосудистыми проблемами, а с ортостатической реакцией и тревожным фоном.На фоне тревоги эти ощущения усиливаются и могут восприниматься как предобморочное состояние и скачки давления.Обычно это не опасно, если нет реальных обмороков, стойкой односторонней слабости или других неврологических симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуют вставать постепенно , поддерживать нормальный питьевой режим, контролировать и корректировать низкий ферритин, и продолжать лечение тревожного состояния, так как оно усиливает симптомы.

Благодарю 🙏

Оставила отзыв.

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь

Здравствуйте, данные препараты совместимы, дозировки не большие.

Алпразолам сильный симптоматический препарат, который не рекомендовано принимать длительно.

Для симптоматической терапии тревоги обычно назначают атаракс или тералиджен

Для лечения обычно назначают препараты, для нормализации работы нейромедиаторов головного мозга это препараты из группы антидепрессантов например: сертралин

Я это понимаю, у меня другой был вопрос что ситуационно можно принять от давления на фоне алпразолам??

Капотен можно?

Да, можно использовать капотен ситуационно
Также возможно применение моксинидина

Спасибо большое

Да, все это может быть на фоне тревожного расстройства, симптомы могут возникнуть и ночью

При сильных симптомах рекомендовано лечение антидепрессантами, симптоматические препараты (например алпразолам) могут Быть малоэффективны

Добрый день, благодарю за ответ 🙏

То что все в пределах нормы, также подтверждает тревожное расстройство

Гемангиомы встречаются достаточно часто, они не опасны
Ферритин желательно поднимать с помощью препаратов железа, дефицит может усиливать жалобы

Хорошего дня и вам !

Здравствуйте, можно пожалуйста ещё один вопрос к вам и закрываю вопрос 🙏не могу понять с чем это связано, лежу в одном положении долго , потом встаю и сразу плохо ноги ватные голова закружилась, руки похолодели. Слабость, как будто упаду в обморок. Сразу хочется лечь и начинается скачки давления то вверх то нормально. Это сосуды? Опасно? Благодарю 🙏 если ответите.

Здравствуйте, такая реакция называется ортостатическая гипотензия, симптомы часто возникают у людей со склонностью к низкому давлению, это не опасно, но стоит избегать редких подъемов с кровати, стула, старайтесь делать движения медленно

Когда лежите медленно сядьте и немного посидите, потом уже медленно вставайте

Старайтесь пить достаточное количество воды, при подобном состояние можно выпить крепкий сладкий чай

Благодарю, а то бывает и в офисе встаю и тоже самое. У меня всегда низкое давление в основном. 🌸🌸🌸

Это и является причиной
Обязательно пейте больше жидкости
Также нужно повышать ферритин, он тоже может усиливать такие симптомы

Оставила отзыв 🙏

С ферритин работаю гемоглобин уже 130). Солгар железо

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Отлично, тогда эти жалобы при достаточном питьевом режиме и избегание резкого вставания будут уходить

Здравствуйте.
Доза 1мг в ветки считается начальной. Допустимо увеличение дозы до 4,5 мг.
С препаратами от давления алпразолам совместим. Но подбор терапии по поводу повышения давления должен осуществлять терапевт или кардиолог после дообследования.

Подскажите пожалуйста, сейчас проснулась в страхе сильное ощущение тревоги, бросило в жар вспотела сильно. Руки немеют . Хотя принимала на ночь алпразолам. Что же происходит это от тревоги или что то серьезное? Очень страшно, ладони даже сырые. Разве во сне может быть паническая атака? И онемение конечностей сильно пугает . Спасибо за ответ

Да. Во сне паническая атака может быть. Длятее развития не обязательнотю нужны триггеры. Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Спасибо, все тесты на тревожность положительные. У меня стресс на работе ((( бизнес свой много переживаний

Если алпразолам не даёт эффекта, то в этой ситуации показана консулььацияипсихотерапевта жля подбора лечения.

Одна из причин может быть ортостатическая гипотензия, когда на фоне резкого подъёма падает давление и возникают такие симптомы. Они чаще всего проходят самостоятельно и не угожают жизни. Причиной такого состояния модет быть как проявлением сердечно-сосудистой патологии и некоторых других заболеваний. Но только при условии, что постоянно. Если это разовый эпизод, то болезнью и патологией не является.

Благодарю, это постоянно и обычно по утрам.
Благодарю за ответ 🙏

Сколько времени такое состояние?
Диагноз ортостатической гипотензии ставится при снижении систолического артериального давления от того, что было в горизонтальном положении, на 20 мм рт. ст. и более и/или диастолического артериального давления (ДАД) на 10 мм рт. ст. и более в течение 3 минут после перехода из положения лежа в положение стоя или в ходе тилт-теста.

Началось все после уколов ботокс. В феврале . Вот и продолжается такая ситуация

Принятый ответ

Если такое при каждом вставании, то надо во-первых выяснить, является ли это ортостатической гипотензией в прямом смысле (см.выше). Если нет, смотреть, не происходит ли спазма сосудов при этом состоянии (уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами). Кроме того, проработать эмоциональный фон.

Здравствуйте!
Для лечения панических расстройств эта дозировка алпразолама считается низкой, начальной дозировкой. Таблетки по 1 мг часто делят именно так в начале терапии.
Беталок зок и Алпразолам совместимы между собой.
Эпизодический прием каптоприла допустим для купирования повышенного артериального давления.

Добрый день, благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне тревожного расстройства часто страдает вегетативная регуляция, в том числе и сосудистая.
Описанное состояние может быть связано с сочетанием тревоги+ортостатическая гипотензия( это резкое падение артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное, когда резко встаете, кровь под силой тяжести идет вниз и сосуды не успевают мгновенно сузиться, чтобы доставить нужный объем крови к головному мозгу, отсюда симптомы).
В таких случаях рекомендуется работать с тревогой, то есть лечить ее, затем пить больше жидкости, резко не вставать, сначала посидеть и потом аккуратно медленно вставать постепенно). Из диагностики проводится тилт-тест, его может назначать кардиолог.

Благодарю 🙏

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Алпращолам разрешен к приему только коротким курсом.

Подскажите пожалуйста, сейчас проснулась в страхе сильное ощущение тревоги, бросило в жар вспотела сильно. Руки немеют . Хотя принимала на ночь алпразолам. Что же происходит это от тревоги или что то серьезное? Очень страшно, ладони даже сырые. Разве во сне может быть паническая атака? И онемение конечностей сильно пугает , спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Часто во сне возникает паническая атака. Алпращолам не лечит. Только курирует. Лечат антидепрессанты такие состояния.