Анализ крови у ребенка
Здравствуйте! Дочке 4 года, наблюдаемся у гематолога с увеличенными лимфоузлами с марта этого года. Врач говорит, что такое бывает у детей, по своему профилю проблем не видит, но рекомендует сдавать кровь раз в три месяца. Сегодня на фоне здоровья сдали кровь. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты? Сильно ли повышены лимфоциты? Что такое P-LCR?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо.
P lcr это крупные тромбоциты, диагностически незначимо, учитывая, что тромбоциты в норме.
Алина Александровна, большое спасибо! В интернете прочитала, что лимфоцитов не должно быть больше 55 процентов в возрасте 4 лет. Это не так? Подскажите, пожалуйста, до какого процента могут быть лимфоциты в здоровом состоянии?
До 5 лет их может быть до 80%, пока не произошедшее лейкоцитарный перекрест. Так что анализ хороший, не волнуйтесь!
Алина Александровна, большое спасибо!
Растите здоровыми??
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
В целом, хороший анализ крови, не волнуйтесь.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо!