Как справляться с гневом

Здравствуйте. Обоснованно появляется злость, на мужа в том числе, но вместо адекватного её выражения, я довожу себя до истеричного невероятно злобного состояния, из которого говорю ужасные вещи, пытаюсь сделать максимально больно человеку, а потом, когда всё проходит, не знаю, как себя за это простить. Подскажите, как научиться справляться с эмоциями и оставаться адекватной...

Есть
27 лет

Здравствуйте, Света! То, что сейчас Вы не можете справиться с гневом связано с невыраженной ранее агрессией на какого-то или на какую-то ситуацию. Попробуйте проследить причину, включите релаксационную музыку и начните вспоминать ситуации, начиная от последней и отпускать их.
Как справиться?
1. Физическое выражение эмоций (побить подушку), бег, пресс, йога, фитнес, плавание.
2. Переключения (брать тайм-аут, прежде чем ответить мужу). Можно выйти в другую комнату и написать ему письмо, отправлять не надо. Письмо поможет привести мысли в порядок и ослабить острые эмоциональные реакции.
3. Хобби (вышивка, рисование, просто арт-йога)
4. Дыхательные и медитативные практики для снятия эмоционального напряжения. Вдох 5 сек - выдох 10 сек.